Ленок Деркач

Имел ли право сосед без согласия хозяина отпилить у коровы рога? Удой упал, да и вообще. Куда жаловаться?

Лилия Крестьянинова

Здравствуйте, уважаемая Моника.
Корова- это Ваше имущество! Соответственно, в случае причинения вреда Вы вправе требовать его возмещения и привлечения виновного к ответственности: будь-то гражданской или иной, предусмотренной законом.

Другое вопрос как доказать необходимый объём возмещения? Например, если удои упали настолько низко, что остаётся только пустить корову на убой, то стоит попробовать требовать возмещения стоимости дойной коровы. Но тогда нужно будет доказывать причинно-следственную связь между спиливанием рогов и падением удоя. Возможно потребуется зоотехническая экспертиза.

Кристина Литвиненко

Для начала в милицию (полицию) необходимо заявление написать.

Юлия Юлия

Оторви ему уши. Не спрашивая.

Mihail Bukov

Статья 167 УК РФ - умышленная порча чужого имущества. . Но не представляла ли ваша непривязанная "бешеная" корова угрозу здоровью и самой жизни окружающих??..