Юлия Постникова

правомерно ли распоряжение руководства о работе 2 выходных дня подряд при 5-ти дневной рабочей неделе

и угрозы руководства о применении дисциплинарного взыскания при не выходе в воскресенье? Сотрудники согласны выйти в субботу, но в воскресенье отказываются.

Инесса Ибрагимова

Выход по приказу, 2- ная оплата.

Сергей Боровик

Приказ будет???

Александр Олейчук

Статья 113 Трудового кодекса РФ
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в
выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в
случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного
выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом
или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в
выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих
случаях: 1) для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев,
уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или
муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость
которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также
неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае
бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения,
эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или
нормальные жизненные условия всего населения или его части. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и в прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ помочь и сохранить Ваше обращение в тайне от работодателя. Плановая проверка- тем более конец квартала и им показатели нужны.