Светлана Яганина

моего сына сократили на работе.. . я- инвалид. 2-ой гр. 2-ой степени, имеют ли право его сократить?

Ар
Артур

Имеют. вы не на его иждивении.

Екатерина Шестак

Ох, Михаил, не дай Вам бог стать "балластом"! ,
К сожалению - имеют право! Сокращают в первую очередь нарушителей дисциплины, с малым опытом работы, "неудобных" и неумелых.

Роман Пчелкин

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

!александр !

Причем здесь вы и ваш сын? если вы инвалид 1 группы, то может, и не сократят... ищите другую работу сыну и не жалейте о сокращении

Сергей Щербаков

Имеют, у вас есть пенсия, так что вы вряд ли его иждивенец.

Eduardu Pueero

а с чего вдруг работодатель должен тащить на себе такой баласт как мама работника? он же ведь не маму принимал на работу. Вы являетесь баластом государства и оно платит Вам пенсию.