Гайрат Жиянов

На что рассчитывать при расселении из аварийного жилья?

Такая ситуация. Наш дом признали аварийным и до февраля 2015 года должны снести и расселить всех жильцов. У нас подселение, комната соседа находится в собственности (11 м/кв) . Наша комната не приватизирована (17 м/кв) , в ней прописаны 6 человек из них три разных семьи (я с 6-ти летним сыном, мать, отец, брат и бабушка) . Ещё стоим в трех отдельных очередях по улучшению жилищных условий, мама - как северянка, отец - на расширение, бабушка - тоже как северянка. На что нам рассчитывать в таком случае? Т. к. в аварийном доме гораздо больше площади помимо жилой, потому что это не квартира, а бывшая аптека, в ней коридор, здоровый холл, большая кухня, а жилое только комната в 17 квадратов. Получается, что жилищные условия только ухудшатся?...

Проживаем в Волгограде. Облазив множество форумов поняла, что не светит нам по 18 квадратов на каждого члена семьи, потому что с 2011 года законы изменились и дают то, что имели.. . А про 3 семьи нам в жил. отделе и сказали. Одна семья - это родители и брат (24 года) , вторая - я с сыном, третья - бабушка. Ещё сказали, если брат женится, то будет уже 4 семьи...

Ещё в жил. отделе говорили, что можно через суд признать ребенка отдельно прописанного, т. е. не при матери, а как взрослого человека, что-бы он тоже претендовал на жил. площадь. Сама не знала раньше об этом и если честно даже не до конца поняла эту фишку....

Александр

У вас только жилая площадь, остальная площадь в общей собственности с соседом. То что стоите на очереди - это только плюс. Не знаю какие нормативы у вас в регионе, но в Москве дают не менее 18квм на человека ОБЩЕЙ площади. Чтобы получить 2 квартиры - вы с сыном + мать, отец, брат и бабушка (это одна семья, если родители не в разводе) надо заранее ходить в жилищный отдел муниципальных властей и добиваться. На 3 квартиры рассчитывать - это трудно. Помните одно - под лежачий камень вода не течет.

Саша

Только на новое жилье!

Та
Татьяна

Все, кто стоят на очереди получат по социальной норме - 18 метров. Как стоят на очереди на расширение: семьями? Тогда жилье получат на семьи. Могут расценить всех вас, как большую семью. А могут и начать доказывать, что в комнате все 3 семьи не живут, а только зарегистрированы. Брат отдельно жилье не получит, только с семьей, тк он отдельно на расширение не стоит. А вы на расширение стоите, вместе с отцом? Тогда скорее всего и получать будете вместе. Но все
это - предположение. Как будет на самом деле только время покажет.