Makhach Varaev

Межевание после суда, ненормальные соседи.

Сейчас идёт суд по выделу доли земельного участка. Он когда нибуть кончится по любому. Выделить долю и поставить забор хочу я. Соседи полное говно, невоспитанное быдло, некоторые члены их семьи по моему не в себе. После суда будет межевание, как я понимаю. Т. е. я пойду в кадастр. закажу межевание, приедет эксперт. Всё бы ничего, НО! Соседи будут всячески саботировать всё это миропреятие, орать, что нас обманули, что мы ничего подписывать не будем, ложиться на место вбивание колышка с восгласом - я свою землю не отдам!!! . То что это будет шоу я вам ручаюсь. (3 года судов, экспертиз и т. д.) Посоветуйте как юридически правильно после суда поскорей довести дело до забора? Земля городского поселения (ИЖС) поставлю 2 метра профлиста.

Ал
Алексей

Если вы столько судитесь, уж должны знать, что двухметровый забор только с согласия соседей. - незаконно. Можно только 1,5 м сетки. Так что судиться вам всю жизнь - наверное вам это понравилось.
Но можно от сетки отступить 1 м внутри участка и строить любые заборы.

Кристина Казанова

Вообще-то межевой план делается или до суда или во время, если уж вы выделяете долю. Непонятно в чем сейчас заключаются ваши требования, почему вы считаете, что он не нужен вам в данный момент. Что касается составления межевого плана-его составляет кадастровый инженер в порядке, установленном ФЗ "О государственном кадастре... ". Этим же законом определен порядок согласования границ зем. участка с соседями и кадастровый инженер принимает меры к такому согласованию. Если соседи против, то вам надо будет обращаться в суд и устанавливать границы земельного участка уже в суде, руководствуясь составленным кадастровым инженером межевым планом, т. е. просить суд установить границы и обязать соседей не чинить препятствия в установке забора.