Екатерина Сизова

Вопрос по оплате недостачи.

Трудовой договор на коллективную материальную ответственность. Должен ли сотрудник, не принимавший участие в инвентаризации, не подписывавший док-в о ее результатах, выплачивать недостачу?

Анечка Предель

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины

Наталья Васильева

Обязан. Другие участники договора на коллективную материальную ответственность подписали акт инвентаризации (она проходила в их присутствии).

Asatur Ichmelyan

А при договоре с индивидуальной полной материальной ответственностью, в данной ситуации. работник не несет ответственности, но здесь много нюансов.