Александр Сергеевич

Увольение при недостаче.

Я студент, устраивался на лето поработать в компьютерную фирму продавцом консультантом. Бумаги о материальной ответственности подписать успел. На моей смене произошла кража и теперь мне нужно выплатить 36 тысяч рублей, собираются вычитать по 20% (я подисал приказ что согласен) из каждой зарплаты. Но я не планировал работать полгода. Теперь никак не уволиться? Даже если уволят по статье? Трудовую книжку я бы выкинул.

Егор Слонов

Никто и не имеет право держать тебя на работе против твоей воли. Пиши заявление по собственному желанию об увольнении, отдай начальству под роспись и ты свободен. А взыскание долга производится и без твоей трудовой деятельности в этой фирме. Для этого есть законная процедура. Но держать тебя на работе против твоей воли никто не имеет право. Это беззаконие. Любой юрист тебе об этом скажет.

Александр Кузнецов

Ну что Вам сказать... Зачем было соглашаться на возмещение недостачи ( если, простите, не Вы приложили руку) ? Такие вычеты производятся только по решению суда.

Татьяна Афонина

пишите заявление на увольнение по собственному желанию, в котором обозначте невозможность продолжать работу из-за обучения, передайте руководству.. .

Можете отказаться выплачивать остаток долга, в этом случае работодатель может подать на вас в суд.. . А там будете разруливать по обстоятельствам и степени вашей вины.. .

В общем через две недели, после того как вы написали заявление на увольнение, на работу можете не являться

Кр
Кристина

Зря, конечно, подписали приказ... Но можно мотивировать принуждением, а работа Вам нужна была, хотя Вы не причастны к краже. Не доказали же, что это Вы, значит и требовать с Вас не имеют права и поэтому Вы увольняетесь. Вам причинили моральный вред... .
Уволиться можете сейчас, подав заявление за 2 недели. Не подписывайте никаких обязательств при уходе, что погасите долг или что-то в этом роде. Пусть обращаются в суд. Пусть доказывают. Если будут стращать. что не отдадут трудовую - не волнуйтесь, т. к. не имеют права. Принесут или пришлю по почте. Заявление пишите в 2-х экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре стояла дата принятия к рассмотрению Вашего заявления. Отсчет 2-х недель пойдет со следующего дня.