Трудовое право

как доказать невиновность в недостаче?

Помогите разрешить ситуацию!!! Месяц назад моя девушка устроилась подработать в бутик детской одежды, который находится в торговом центре. Работающая там девушка собралась в отпуск, и на время её отпуска предложили подработать. Оформляться она (моя принцесса) не стала. 24 июня хозяева провели ревизию, с продавцом, которая собралась идти в отпуск, моё сокровище к этому процессу решили НЕ ПРИВЛЕКАТЬ!!! 25 июня моя ненаглядная вышла на работу и добросовестно отработала до 25 июля. В понедельник 27 июля хозяева с отдохнувшим продавцом провели ревизию, опять же без привлечения моей любимой. Вечером ей позвонила хозяйка бутика и спросила номер карточки, что бы перевести честно заработанные деньги (10000 руб.). Сегодня с утра моей девочке позвонила хозяйка и сказала, что у тебя недостача 20000 руб. Моё опешившее солнце, которая трудилась каждый день с понедельника по субботу в течении месяца, сказала, что за месяц работы в таком бутике, где самая дорогая вещь стоит 1500 руб., 20000 руб. недостачи это нереально. На что хозяйка ответила, что значит ты выносила эти вещи. Детей у нас нет, кому и для чего ей надо было выносить эти вещи, мне лично не понятно. Я уверен в том, что хозяева сознательно хотят повесить на неё эту недостачу, но как это доказать и чем мотивировать не знаю. Пожалуйста, помогите советом, может кто сталкивался с такой ситуацией!!! Заранее спасибо!!!
какие там недостачи и инвентаризаци, для НЕ оформленного человека этих слов вообще не существует, пока человек НЕ сотрудник (а что бы им быть нужно заключить договор с работодателем трудовой или гражданско-правовой) для него дорога одна в СУД или в ГИТ доказывать факт трудовой деятельности.

Я уверен в том, что хозяева сознательно хотят повесить на неё эту недостачу- какую недостачу ) вас просто разводят, грубо говоря нашли глупенькую дурочку, спели песню про прекрасное неоформленное в рамках норм трудового права "прекрасное" далеко, потом уверенными интонациями рассказали про недостачу, которая якобы есть.. и але оп сыкономили 10 000 руб, еще хотят и наварить 10 000 ...

эх... Милейший ...бизнес это не любовь и супчик с котлетками на диване -это цинизм и расчет, логика без эмоций, там :"Нет договора-нет разговора, сначала бумажный носитель с подписью и печатью а потом я подумаю, хочу я у вас денег зарабатывать или нет" поэтому идем к к вашим жуликам и говорм:
1. Уважаемый, Вы оформляете мою Елену -премудрую по срочному трудовому договору на время отпуска основного вашего сотрудника, ли на гражданскоправвовой договор оказания услуг на срок __________ , увольняете ее либо в связи с окончанем срока трудового договора либо с окончанием срока гражданско-правового договора.
2. Выплачиваете ей расчет по безналу 10000 руб.
3. Перечисляете ВСЕ налоги, с учетом оплаты заработной платы 10 000 руб. + налоги (не минус)
4. Делаете это в 3-х дневный срок, потому что через 3 дня, если расчета не будет я иду со своей наимудрейщей : 1) в Государственнуюинспекцию по труду с заявлением с требованем провести у вас проверку по моей жалобе, по факту не оформления трудовых отношений документально. 2) в Налоговую инспекцию по фактическому адресу регистраци вашей фирмы, который не сложно узнать на сайте УФМС, с жалобой в связи с не перечислением налогов в ФСС и ПФ с ЗП моей суженой -наряженой 3) в Прокуратуру по факту вымогательства 4) в СУД с ИСКом и юристом для того, что бы доказать факт трудовой деятельности

возьмите юриста "на поговорить" с вашими ипистам чепистами.. тогда возможно и в СУД не надо будет идти, нет денег на юриста, каждое свое действие и бумагу проверяем через сайт, где юристы помогают бесплатно.
Оксана Тен
Лучший ответ
Так она же туда неофициально устроилась. Максимум, что они могут сделать, это не выплатить ей заработную плату.
просто не хотят платить поэтому и пугают недостачей, доказывать ничего не надо, блин))) Viktorij Lashhehova опередила с ответом)))
в силу положений ст. 233, 238, 247, 248 тк рф: материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения; сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребовать от работника письменное объяснение; работник вправе знакомиться с материалами проверки и обжаловать её результат; взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, превышает средний месячный заработок работника, то взыскание осуществляться в судебном порядке
Товар она не принимала по акту и не сдавала, не подписывала договор о материальной ответственности, поэтому она НИКОМУ и НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Но если вы обратитесь в суд и докажите через свидетелей, что ваша радость работала в магазине, то суд обяжет магазин оплатить этот труд.
Gagik Gevorgyan
а ты документы видел о недостаче
Максим Востриков Нет, не видел, и она не видела.
Пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Стандартная схема.
Максим Востриков Не сталкивался с таким. Что за стандартная схема?