Трудовое право
Недостачи в баре, по какой цене списывают?
если в ТК есть какая то статья, где указано, что недостачу списывают ТОЛЬКО по закупке, то скажите статью пожалста. А то у нас ресторан не из дешевых, цены на лимон там даже заоблачные, шоколадка стоит 100 рублей. Когда в магазине она всего 40. А за недостачу по моему списывают не по закупке, а по реализации, другими словами - свою недостачу я куплю по барной карте. Это может влететь мне не дешево, если будет не хватать 20гр какого нибудь хэннесси за 30 тысяч)
При обнаружении факта причинения ущерба работодатель должен произвести следующие действия:
подтвердить факт причинения ущерба документально (например, актом
инвентаризации при недостаче материальных ценностей, оформленным
инвентаризационной комиссией, сличительными ведомостями) . Отсутствие
документа по факту причинения ущерба и определения его размера делает
вину материально ответственного работника недоказанной и лишает
работодателя возможности возложить на него материальную ответственность
за этот ущерб;
1) выяснить, имели ли место противоправность
поведения работника и его вина в причинении ущерба, нет ли
обстоятельств, исключающих материальную ответственность в данном случае,
был ли умысел и другое;
2) определить размер причиненного ущерба,
который устанавливается исходя из рыночных цен, действующих в данной
местности на день причинения ущерба, но не ниже балансовой стоимости
имущества с учетом его износа (ст. 246 ТК РФ) . Возникает вопрос: что
выступает в качестве рыночной цены? Цена, по которой товар закупается
предприятием, или цена, по которой он реализуется? То есть цена покупки
или цена продажи (с учетом торговой наценки) ?
Обратимся к ст. 238
ТК РФ, где говорится о том, что неполученный доход (упущенная выгода) не
подлежит взысканию с работника. Торговая наценка, по сути, представляет
собой неполученный доход. Таким образом, рыночная цена в контексте ст.
246 ТК РФ - это закупочная цена товара.
3) издать приказ о взыскании
с материально ответственного лица суммы ущерба. Причем он должен быть
издан не позднее чем через месяц с момента окончательного установления
работодателем размера причиненного ему ущерба (ст. 248 ТК РФ) .
Материально ответственное лицо, из заработной платы которого будет
производиться удержание, должно быть ознакомлено с этим документом под
роспись.
Если работодатель добровольно, учитывая конкретные
обстоятельства (степень и форму вины, материальное и семейное положение
работника, незначительный размер причиненного ущерба, размер заработной
платы и пр. ) , полностью или частично отказался от взыскания ущерба с
виновного работника на основании ст. 240 ТК РФ. Как следует из Писем
Минфина России от 09.04.2007 N 03-03-06/2/66, от 24.07.2007 N
03-03-06/1/519, расходы на покрытие ущерба, которые организация имела
возможность взыскать с виновного лица, но не сделала этого, не могут
признаваться экономически обоснованными. Следовательно, такие расходы не
признаются в целях налогообложения (п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ) .
за этот ущерб;
был ли умысел и другое;
Обратимся к ст. 238
246 ТК РФ - это закупочная цена товара.
3) издать приказ о взыскании
роспись.
пойми - если хочеш стать умником - класть себе в карман деньги по реализации а отдавать по закупочной недостачу - то не получится .. разберётся с тобой хозяин не по ТК а по понятиям .. а в хенеси - водяры 20 гр плесни .
Елизавета Попова
либо вы не поняли вопроса, либо вы отвечали не на мой вопрос. Кто кладет деньги себе в карман? Я себе в карман напитки наливаю? Пью их? Проношу через КПП? нет!
Елизавета Попова
Там через кпп строгий контроль. а в баре стоят камеры
полагаю по закупочной))
Полиция объяснит. . и себя не обидит.