Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя
из рыночных цен, - реализационная стоимость!! !
действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Трудовое право
По какой цене оплач.недостача товара при мат.ответств. по себестоимости или по розничной цене?
По той за которую она должна была подаваться в вашем магазине
по себестоимости. Все остальное доход работодателя а при утрате этого имущества - упущенная выгода, неполученный доход.
С работнка взыскивается тольк реальный убыток.
Эй блин бухгалтера вы чего ахинею несете про розничную цену ТК РФ то почитайте 238 ст.
Я хренею от умников.
По розничной цене, т. к имеет место недополучение суммы в которую включен и планируемый профит от реализации товара.
ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Согласно статье 238 ТК РФ, "работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат". Составной частью продажной цены товаров является торговая наценка, которая и представляет собой неполученный доход (упущенную выгоду) . Отсюда следует вывод, что взыскание с работника недостач товаров по продажным ценам незаконно. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества ...а также необходимость для работодателя произвести затраты или излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. статья 246 ТК РФ гласит: "размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества". Отсюда следует, что ущерб может взыскиваться или по балансовой стоимости имущества (если она равна или выше рыночной цены его приобретения) или по рыночной цене имущества (если она выше его балансовой стоимости) . Под рыночными ценами здесь следует понимать "рыночные цены покупки" товаров. При обнаружении ущерба согласно статье 247 ТК РФ "работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным".