Трудовое право

Если ключи от магазина у продавца и у работодателя - он вправе предъявить продавцу вину в недостаче товара?

Необходима ревизия в любом случае, ведь продавец материальщик. С материальщиком обязаны составлять договор о материальной ответственности и даже трудовой договор. Ключи д. б. у работодателя всегда, он собственник. Если торговая точка оборудована сигнализацией, то легко можно узнать кто приходил и уходил, т. к. время снятия и постановки на охрану, и кто это делал фиксируется в охранной организации. В любом случае любой человек, находящийся в подсобных помещениях может легко положить в карман мелкий товар или в сумку кулек сахара, лапши и т. д. Старайтесь никого туда не пускать, и говорить об этом работодателю, если он приходит со своими друзьями и шарахается вместе с ними по подсобкам.
Крылова Анна
Лучший ответ
Может, продавец материально ответственный. У вас что нет охраны в магазине, люди когда выходят с работы ( продавцы ) предъявляют сумку для досмотра. Потом у вас, что нет видеокамер? Если, конечно у вас маленькая торговая точка, то скорее всего не чего этого нет. Как проводятся ревизии у вас, кто снимает остатки? А так, если вы там одна или вас двое, то вам что угодно можно предъявить. Ну вы то продавец и должны знать правильно ли у вас там учет идет и кто может что то свистнуть!
Работодатель может многое предьявить и сделать. Если сильная недостача, тупо пиздят деньги, ключи это самая последняя очередь. Даже если он окажется не прав, он все равно будет прав
Ирина Климова