Трудовое право
может ли работодатель подать на меня в суд за недостачу, если я не был официально устроен(записи в трудовой у меня нет)
ну, чисто теоретически да. а вы скажите ему, что вы обратитесь в налоговую и сообщите, что у него люби работают без трудовых и что он уклоняется от налоговых платежей. ему это встанет очень в большую копейку. думаю желание отпадет
А ты расписывался за ее получение???
Если Вы никак не оформлены у работодателя, значит Вас никогда не было на этом предприятии и никакого отношения к его материальным ценностям Вы не имеете.
А при чем тут, официальное устройство на работу. За растрату работодатель может подать на Вас в любом случае.
право на обращение в суд безусловно и гарантировано статьей 46 конституции рф
Только если вы материально ответственное лицо и об этом есть соответствующий договор. Но официальное трудоустройство - это не запись в трудовой книжке. А подписанный сторонами трудовой договор или факт начала вашей работы хоть бы и без договора, но с ведома или по поручению работодателя (или его законного представителя) . Вот отсюда и делайте вывод по своей ситуации, тонкости которой знаете только вы. На суде работодатель представит ваш договор, докажет, что вы начали работать и хоть 2 дня проработали, ну и договор о материальной ответственности. Если такого договора не было, тогда взыщет ущерб (если докажет по суду факт его причинения).
в качестве работодателя (за недостачу) - нет, у вас не было трудовых отношений. А вот за кражу, пожалуй, да, если найдутся доказательства соответствующие....