Танечка Н.

Недостача спор в суде

Как оспорить недостачу? Ситуация в следующем: ООО на правах аренды торговало на территории арендодателя, но они заключили трудовой договор и договор о полной материальной ответственности с арендодателем (в той торговой точке торговлю осуществляли продавцы) После закрытия выявили недостачу и подали в суд. Из документоа предоставили копии труд. договора, о мат отве-ти, приказ о приеме на работу, должностную инструкц, приказ об инвентаризации, копии ведомостей и товарных отчетов, приказ об отстранении от должности, справка о сумме к возмещению. Из всей этих документов должным образом подписан только труд договор и о мат. отв-ти, одна инвентаризационная ведомость с последней недостачи, где нет суммы расхождения. Можно ли доказать, что ответчик вообще не находился в трудовых отношениях. З-ту не получала ни разу.

Виктор Швец

То, что ответчик не находился в трудовых отношениях - вряд ли. Ведь есть трудовой договор, приказы о приёме на роботу и приказ об увольнении. Самым важным документом в суде будет Акт о проведенной инвентаризации, где должна быть подпись ответчика, так как, как материально-ответственное лицо он имел право присутствовать при проведении инвентаризации, а администрация обязана предоставить ему такую возможность .
Не понятна фраза "одна инвентаризационная ведомость с последней недостачи, где нет суммы расхождения". То есть в ведомости отражена недостача в товаре, но не указана сумма? Это ответчику ничего не даст. Достаточно, если отражен сам факт недостачи в наименованиях и количестве. А указать цены и подсчитать стоимость этих товаров истец может и отдельным документом. В этом случае нужно только посмотреть, не завышены ли цены.