Трудовое право

Стоит ли платить недостачу?

Согласно Постановлению Мин. Труда от 31 декабря 2002 года N 85 имеется перечень (приложение 1) должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.
Первым пунктом стоит: Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие) , а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров) .
Если у Вас такого ПИСЬМЕННОГО договора (типовая форма договора представлена в Приложении 2) не было и Вы не получали надбавку, как материально-ответственное лицо, то ни о каких недостачах речи быть не может. Настоятельно рекомендую ознакомитьсяс ПОСТАНОВЛЕНИЕМ, чтоб можно было аргументированно говорить.
Павел Новиков
Лучший ответ
Если нет договора о мат. ответственности, то платить не надо. Но знайте, если сумма ущерба не превышает ваш средний заработок и вы согласны с этим ущербом с вас вычтут при расчете, если не согласны и сумма выше ср. заработка только через суд.
Согласна с Анатолием Сергеевичем, но добавлю. Вы находитесь на испытательном сроке. Вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор до окончания испытательного срока, уведомив работодателя за 3 дня до увольнения. Сегодня написали, с завтрашнего дня отсчитывайте 3 дня (завтрашний включительно) Последний рабочий день - третий. Приходите, забираете свою трудовую с записью об увольнении и расчет. Все. Остальное Вас не касается. Есть недостача, нет её. Пускай через суд доказывают. Ни о каких попкорнов, отсутствие трех стульев, на которых еще Остап Бендер сидел и речи не может быть. Удачи!
вы кассир по продаже билетов или продавец попкорна, это разные работы. при любом раскладе должна быть ревизия, акт и ваша подпись, если ничего этого нет, то и недостачи тоже.
Если не воровал то не стоит. Пусть в суд подают.
Игорь Трупп
смотря в каком случае...
Игорь Заяц