Галчёнок Лисина

Оформление квартиры.

У моей жены отец пропал без вести 15 лет тому назад. По истечении пяти лет его по суду признали умершим. Квартира была оформлена на него ещё по первой приватизации. Тёща до сих пор не переоформила на себя квартиру и рискует к концу этого года оказаться на улице. Похоже, что она так и не оторвёт свой толстый зад от дивана и никуда не поедет.
Вопрос: может ли моя жена возобновить наследственное дело и оформить квартиру на себя или на наших детей не касаясь матери.

В то время, когда отца жены признали умершим жена и её младшая сестра были ещё несовершеннолетние и даже получали пенсию по потере кормильца.
Никакого наследственного дела тёща никогда не открывала и ни к нотариусу, ни в БТИ не обращалась.

Квартплаты у нас никакой нет т. к. деревня, квартира в двухквартирном деревянном доме.

Просто сейчас хата может отойти в собственность сельского поселения.

Alex Korn

Наследственное дело вообще открывали? Если нет, пусть жена идет к нотариусу. Если квартира оформлена по наследству на тещу, то можно поднять дело. Помогу если квартира в Москве и Мо,

Николай

Тут дело вот в чём. Если тесть был женат на тёще в момент приватизации, то, независимо от того, на чьё имя квартира записана, тёща являлась совладелицей квартиры (по 1/2 каждому) . После смерти мужа, даже если она не перерегистрировала квартиру на свой имя, но продолжает проживать в ней, считается, что она вступила в наследство своего мужа. То есть, вся квартира остаётся за ней. После того, как судом тесть был признан умершим, его дочь (твоя жена) могла претендовать на часть наследства отца (1/4 квартиры: одна половина его части - жене, вторая -дочери. если дочь одна) . Для чего дочь должна была в течение 6 месяцев со дня решения суда подать нотариусу заявление о праве на наследство. Если этот срок упущен, то тёща остаётся единоличной владелицей квартиры, и твоей жене ничего не светит (кроме расходов на адвоката, нервов и времени) . А тёще оказаться на улице нет никакого основания, даже если не потревожит свой зад.

Se
Serega

Зря пугаетесь. Никому она не отойдет. Ведь теща там живет. Значит, она приняла наследство фактически. Может и через 50 лет оформлять. Ваша жена с тощим задом тоже давно бы могла оформить свою долю наследства. Но видать тоже лень с дивана встать. Наследников 1 очереди 3- теща и ее дети. Если мать отказалась от приватизации и ее доли не было, то наследство делится на 3 части: жены, 2 детей. Ваши дети к наследству отношения не имеют. Пока живы наследники 1 очереди, на них не оформят.

Дина Колпикова

Но ведь тёща оплачивает квартплату, осуществляет ремонт и т. п. ? Если да, то наследство она фактически приняла, так что на улице не окажется. А вот у вас (точнее, у жены вашей) после смерти тёщи могут возникнуть проблемы со вступлением в наследство. Но на жену наследство никто не оформит, при живой-то матери.

Анна Разоренова

Если тёще не хочется "отрывать свой зад", то помогите ей сами. Достаточно взять от неё доверенность и сами побегать по надлежащему оформлению права собственности на её имя.

Гульпери Касумова

По закону Ваша жена, ее мать и младшая сестра являются наследниками первой очереди после умершего отца (по вашим словам он приватизировал ее на себя) , но теща как пережившая супруга имеет право на 1-2 доли, а оставшаяся 1-2 делится на них троих, но практически, так как сроки подачи заявления все равно упущены, (как я понял) обратитесь в суд и признайте право собственности за тем, за кем решите по взаимному согласию (если нет имущественного спора разумеется) , а на счет того что квартира перейдет сельскому поселению-это вряд ли, сама эта процедура хлопотна, да и вы там проживаете фактически, обычно признают вымороченным имуществом, сгоревшие, брошенные, полуразрушенные дома