Маргарита Камынина

муж предприниматель и помещение для торговли это часть моего дома, нужно договор аренды оформлять мужу?

Данил

Вопрос интересный. Договор аренды подразумевает, что вы как собственник передаете мужу, который не является собственником, часть дома под организацию магазина. во владение и пользование. Муж обязан вам выплачивать арендную плату. Муж - предприниматель, занимается торговлей, то есть его деятельность облагается ЕНВД, для определения торговой площади и расчета налога ФНС может потребовать выкопировку из плана помещения, где расположена торговая точка. Если углубляться дальше могут появиться пожарники с проверкой на предмет соответствия торговой точки нормам пожарной безопасности, соответствует ли торговая точка СНИП и тех. регламентам и т. д. Впрочем, кто не дерзает, тот не пьет шампанское.