Вадим Бартенев

как получить паспорт Рос. федерации если я до 30л. живу в ней самой.

если тебе дали родные загранпаспорт в 16л. и пнули в жо..

Наталья Л.

Паспорт получают в 14лет, 20 и 45..в РФ..

Андрей Абакумов

1. Прийти в ближайший отдел ФМС с тем самым загранпаспортом. Попросить там, чтобы вам выдали временное удостоверение личности (нужна от вас будет только одна лишняя фотография) .
2. По временному удостоверению личность, обратившись в ближайший к месту проживания ЗАГС, получить повторное св-во о рождении. Если родились не там, где живете сейчас, в ЗАГСе помогут составить и отправить запрос в ЗАГС по месту вашего рождения. Полученное св-во отнести в ФМС, т. к. оно будет нужно для оформления вам паспорта.
3. После получения российского паспорта получить военный билет, полисы и прочие документы.