Ислам

Зачем жена должна поставить подпись?

Беру кредит под ипотеку. Требуется подпись жены. В случае невыплаты кредита мной, не ляжет ли эта ответственность на нее?

Катюша Киндзерская

Да, недвижимость, приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом и Ваша жена идет автоматом по Ипотеке созаемщиком, однако она не несет финансовых обязательств по Вашему кредиту и никто не будет с нее требовать оплаты (только если она не идет поручителем с подписанием договора поручительства) . Кроме подписи в банке, Вам также надо будет оформить нотариальное согласие супруги по приобретению объекта недвижимости.

В случае, если Вы не выплачиваете Ипотеку, а недвижимость находится в залоге у банка, то банк реализует объект для закрытия Ваших долгов. Вот как раз в суде, супруга и может подписать мировое соглашение и дать согласие на дальнейшую оплату Ипотеки собственными средствами, а может и не давать такого согласия. Тогда суд решит все финансовые вопросы по закрытию Ипотеки и по разделу денег, если они останутся.

Евгений Панов

Вы в браке. Квартира будет в совместной собственности. Жена является созаемщиком - вы не будете платить, придется ей.

Любовь Побат

а что прописано в условиях договора и договора страхования? Внимательно прочтите дог-р несколько раз, составьте перечень вопросов, огласите перечень банку, внесите изменения в дог-р. Успехов

Виктория

квартира как и долги будут совместно нажитые поэтому и требуется ее подпись

Сергей Танцаров

Это будет и её квартира (имущество приобретённое в браке) и расплачиваться после вступления в права наследования (т. т. т. ) тоже её. Заключите брачный договор, где пропишите ваше исключительное право на неё и необходимость подписи отпадёт.