Сергей Котляров

математические парадоксы какие есть математические парадоксы, что-то вроде парадокса Монти Холла? скажите плиз,

Atahanjan

Парадоксы математики чаще всего встречаются в теории вероятностей. Их достаточно много и построены они, в основном, или на неточной формулировке задачи, или на выводе, который преподносится как правильный, хотя таким не является. Есть и парадоксы в чистой математике, например парадокс Кантора. Есть много задач и головоломок школьного уровня с неожиданными решениями, которые, по сути, тоже являются парадоксами.