Vahe Xaratyan

Если такой тип договора?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность, между юр. лицом и физ. лицом, составить такой договор, что физ лицо будет представлять интересы юр. лица, но ответственность (к примеру, за самовольную установку не лицензионного ПО) физ лицо будет брать на себя? Так же, физ лицо не будет в штате, а деньги будет получать по факту выполненной работы (как таксисты).

Татьяна Жаркова

В соответствии с ГК РФ стороны могут заключить как предусмотренный данным ГК РФ договор, так и не предусмотренный им. В РФ действует принцип свободы договора. Так что могут .Ваш договор, скорее всего, это договор оказания возмездных услуг с элементами договора поручения, либо агентский договор, надо точнее знать суть того, что намеревается делать физлицо.

Михаил Варичев

Ну хитры.. . Налоги и страховые взносы не плачу. А ответственность несет работник. Нет таких договоров. Кстати, таксист регистрирует ИП и платит налоги и взносы за себя.

Юра Я

Первое, что приходит на ум, - агентский договор.. . Но вот относительно предложенного варианта распределения ответственности есть некоторые сомнения.