Тимур-Carleone

Можно ли подстригать коготочки месячному котенку? П. С. ЗАРАПАЕТСЯ очень больно

Когтерезом!

Эмилбек Осконбаев

Можно. Только не ножницами! Коготь разлохматится, и кошке может быть больно. Купи в зоомагазине когтарез - очень дельная вещь.
Когти стричь - минутное дело. Спеленай кошку в тряпку. , оставь одну лапку. Аккуратно нажми около пальчиков - когти сами высунутся. не забудь про боковой пальчик. Отстригается только самый кончик, обычно коготок прозрачный и видно кровеносный сосуд. который нежелательно задеть. Обычно стригут только на передних лапах. Примерно раз в две недели. Еще проще стричь вдвоем (второй может придерживать кусачую башку: ) )
Можно подкрадываться и отстригать по коготку зараз во время сна 🙂 Незачем для этого к ветеринару тащить. 🙂 Стригут только на передних лапах. не забудьте про боковой пальчик.
Когтеточка какая? Лучше всего - большой кусок ковролина на стену. Можно сделать красиво. Будет лазить до потолка 🙂
Если царапается - шлепай газетой или веником. Игрушек побольше. рекомендую китайскую лазерную указку.

Наталья Трофимова

Да, можно. Правда если сострижешь лишнего, то кровь пойдет. И котенку больно и тебе не приятно. Так что нужно уметь. Если царапается, не надо шлепать! Котенок- существо живое, тоже умное. Не надо проявлять негативное отношение к нему!

Валерий Новиков

Такому маленькому очень нежелательно стричь. Он подрастёт, и, скорее всего , " остепенится ", не будет без крайней необходимости хозяйку царапать. Гораздо лучше купить когтеточку. Продаются в зоомагазинах. Или самому сделать. Если котёнок никак не приучается царапать когтетточку, брызните на неё чуть - чуть валерьянки.

Ириска Сладенькая

НЕТ НЕЛЬЗЯ! терпите! вы можете до крови не рассчитать и отстричь ему!