Можно. Только не ножницами! Коготь разлохматится, и кошке может быть больно. Купи в зоомагазине когтарез - очень дельная вещь.
Когти стричь - минутное дело. Спеленай кошку в тряпку. , оставь одну лапку. Аккуратно нажми около пальчиков - когти сами высунутся. не забудь про боковой пальчик. Отстригается только самый кончик, обычно коготок прозрачный и видно кровеносный сосуд. который нежелательно задеть. Обычно стригут только на передних лапах. Примерно раз в две недели. Еще проще стричь вдвоем (второй может придерживать кусачую башку: ) )
Можно подкрадываться и отстригать по коготку зараз во время сна :) Незачем для этого к ветеринару тащить. :) Стригут только на передних лапах. не забудьте про боковой пальчик.
Когтеточка какая? Лучше всего - большой кусок ковролина на стену. Можно сделать красиво. Будет лазить до потолка :)
Если царапается - шлепай газетой или веником. Игрушек побольше. рекомендую китайскую лазерную указку.
Домашние животные
Можно ли подстригать коготочки месячному котенку? П. С. ЗАРАПАЕТСЯ очень больно
НЕТ НЕЛЬЗЯ! терпите! вы можете до крови не рассчитать и отстричь ему!
Такому маленькому очень нежелательно стричь. Он подрастёт, и, скорее всего , " остепенится ", не будет без крайней необходимости хозяйку царапать. Гораздо лучше купить когтеточку. Продаются в зоомагазинах. Или самому сделать. Если котёнок никак не приучается царапать когтетточку, брызните на неё чуть - чуть валерьянки.
Да, можно. Правда если сострижешь лишнего, то кровь пойдет. И котенку больно и тебе не приятно. Так что нужно уметь. Если царапается, не надо шлепать! Котенок- существо живое, тоже умное. Не надо проявлять негативное отношение к нему!