Домашние животные

Скажите можно ли 1,5-месячному котенку подстригать когти?

Olga Bielova
Я в 2 месяца постригала - ничего ему не сделалось. Только самые кончики. И на кровать по прежнему залазил и когтеточку драл по-прежнему. . Постригла, потому что однажды, пытаясь спрыгнуть с дивана, зацепилась кончиком когтя и чуть не вывихнула лапу. Теперь стригу регулярно и старшей и младшему, чтобы и друг друга нечаянно в игре не поцарапали, да и я с ними так спокойно играть могу. Царапины иногда, конечно остаются, но кончики когтей закругленные, не такие острые, поэтому случаев, когда "тяпнул до крови" нет.
Юлия Утева
Лучший ответ
можно, только осторожно. специальные ножницы купите в зоомагазине
Мария Жадан
не надо они у него маленькие он лазит везде будет падать хоть зацепится . что за такую моду взяли когти стричь или вообще их рвут. если решили завести животное то это хищник они ми нужны как нам пальцы . да дерут мебель но можно приучить к одному месту пень поставить в коридоре или когтеточки продаются .
Нет, кошкам и собакам вообще стричь когти не рекомендуется.
** Ариша
Зачем котам вообще подстригать когти, я не понимаю! ? Им с обстриженными будет неудобно, они будут пытаться их сточить, отчего мебель будет страдать ещё больше обычного, а царапаться меньше кот, кстати, не будет.
Коты и кошки сами в состоянии "подравнять" свои когти, ничего делать не надо!
а что за необходимость в таком возрасте?
кошки и собаке вообще когти не стригут
вообще если ничего не портит не желательно вообще! а если начинает портить то тут уже не обойтись. можно подстригать в любом возрасте! кстате даже лучше с детств приучать!!!