Валерий Шальнов

Большие и маленькие собаки. И их агрессивность

Почему большие собаки такие милые и добрые (в основном породистые. т. е. хаски, лбрадоры, еще какие-нибудь красавцы, но не сторожевые и бойцовые) . Например, проходишь мимо лабра, и он тянется к тебе хочет понюхать, облизать, попрыгать. маленькие собаки симпатичные, но пискливо и зло лающие ( т. е. чихуахуа, той-терьеры, пикенесы и др. ) Например, проходишь мимо той-терьера, а он на тебя зло смотрит, рычит, лает, как моська на слона. Почему так?
P.S. Не обижайтесь на меня, если у вас такие маленькие собачки. И породы я указала, те, которые я имела ввиду про агрессию, потому что многих собак не видела в моем городе.

Сергей Дорофеев

Мелкие собаки в норме вообще не должны быть агрессивными. Вам попадались просто невоспитанные собаки, которых хозяева ничему не обучали. Например, мои тойки прошли курс обучения послушанию наравне с овчарками и ротвейлерами, и никогда не проявляют агрессии и не лают. Более того, на выставках за малейшее проявление агресии собак оставляют без оценки и не допускают в разведение. Сходите на выставки и посмотрите на настоящих чихуа, тоев, йорков и пекинесов. Они совсем не агрессивны и очень доброжелательны. Именно такими они и должны быть.

Анна Зверева

Да, согласна с ответом выше Татьяны, например у меня собака породы чихуахуа, милая дружелюбная к незнакомым относится нормально, но с подозрением, а тех которых не в первый раз видит то вообще замечательно себя ведет!)))

Геннадий Ветров

у меня сао и как я вас понимаю

Кристина (Горохова)

Полностью согласна. Большие собаки по бОльшей части социализированы - с ними гуляют, они общаются с другими собаками и людьми, их воспитывают и дрессируют, а значит они знают как себя вести и у них нет этой дурной агрессии как у "мелочи", которых всячески оберегают от всего и всех. Они такие не потому что они злые и хотят кого-то покусать, просто не знают как себя вести, что делать в данной ситуации. Вот поназаведут всякой поеб... ни и ходят злые как злые собаки, кидаются сами на всех, вперёд своей собаки. Но из всякого правила есть и исключения. У меня ирландский сеттер, он вообще внимания на "мелочь" не обращает, стороной обходит - кусаются..., но нас успевают облаять как собака так и её хозяин/ка.
Ещё пример - ходим мы гулять компанией - мой, спаниель и средних размеров двортерьер. Дали мне как-то "поносить" чихуйню (полный неадекват, всегда на ручках, не дай бог кто съест).. . гуляем.. . без поводков.. . настречу семья с детьми - спрашивают - можно собачек погладить? - мы отвечаем - да, кроме самой мелкой - может укусить.. . Была она у меня месяц, относилась я к ней как к нормальной собаке - гуляла сама, нюхалась с гуляющими лайками, овчарками, лабрадорами.. . стала практически нормальной собакой. Через месяц встречаю - на руках у "мамы", злая как злая собака.. . на всех рычит и кидается...

Сергей Кузьмин

независимо от размера собаки природа у них одна (ну, конечно, с учетом того, что все они разные по темпераменту, как и люди, каждая - личность) а вот воспитывают их часто по-разному. крупную собаку берут обдуманно, дрессируют, воспитывают. а к маленькой - относятся как к игрушке, типа это и не собака совсем. ни разу не видела на дрессировочной площадке чиху, тоя или йорика. вот и получают)))

Ольга Гусева

Куча ответов, ни одного правильного. Сразу оговорюсь, воспитание-великая вещь. Но есть и особенности психики. Большая собака изначально спокойнее. Он большой, с людьми себя чувствует почти на равных. Часто вопросы задают, типа, хороший охранник та или иная порода? Большому псу и не надо бывает исключительных охранных качеств. Идёт рядом такой телок, с клыками сантиметра четыре, и уже ни у кого дурных мыслей не возникает. И он это чувствует, потому спокоен. А маленькая чувствует себя пигмеем среди великанов и постоянно всех боится. Отсюда неустойчивая психика и избыточная агрессивность.

Яна Ермолович

Маленькие собачки не злые, а добрые, агрессия у них считается пороком! У меня той-терьер и он спокойно реагирует на людей на улице, очень дружелюбный.