Александр Живых

Есть ли день грызунов? Есть день кошек, собак и т. к. д а есть ли день хомяков?

Ольга Тишина

День кошек-1 марта День собак-19 апреля

Валерий

4 апреля – Всемирный День Крысы.

Всемирный день крысы отмечается с 2002 года по инициативе любителей
декоративных крыс с целью привлечения внимания к ним, повышения их
имиджа, а также искоренения многих человеческих предрассудков по
отношению к этим неординарным животным.

Идея нашла всемирную
поддержку, и с тех пор каждый год 4 апреля все истинные любители крыс
организуют мероприятия и акции в их честь: устраивают вечеринки, главным
действующим лицом которых становятся крысы, рассказывают в средствах
массовой информации о том, каким умным, преданным, чистоплотным животным
является крыса, обмениваются интернет-открытками с изображением своих
домашних питомцев.

Почему именно 4 апреля? История гласит, что
дискуссия о возможности организации праздника крысы была организована в
2002 году на ratlist – самом старом списке рассылок, посвященном
декоративным крысам. За время своего существования этот ресурс помог
очень многим крысам и крысоводам. 4 апреля – дата начала работы ratlist.
Поэтому именно этот день, в знак признательности, стал носить гордое
имя Всемирного дня крыс.