Albert Kulumbetov

Греется шим на индуктивную нагрузку, что делать?

Собрал стандартную схему ШИМ использовав таймер Ne555 2 резистора 10к, переменный на 15 к, задающий конденсатор 0,1 мкФ, на активную нагрузку с легкостью держит 10 А, а на индуктивную нагрузку ДПТ даже небольшую начинается грется либо биполярный транзистор КТ819А, либо полевой IRF1405, если от противо ЭДС использовать диод КД202Р, то при работе на нагрузку электродвигатель охлаждения ВАЗ 12V, 15A нагревается диод он 5 амперный, похоже, что достаточно много энергии расходуется при обратном включении диода, что делать чтобы не грелся транзистор на индуктивную нагрузку и был высокий КПД схемы?

Екатерина Степанова

Скажу только то, что диод КД202 можно использовать на частоте 50Гц и не больше. Используйте хотя бы КД213

Ilo

Я тоже не вьеду ШИМ то при чем? И диоды надо быстрые, там импульс короткий и мощный, короче схему надо, чё воду молоть?

Анатолий Галкин

Диод нужен 10 Амперный и обязательно
Частоту поменьше надо

Елена Орлова

схему сначала приведи- потом спрашивай. наотвечали тут с три короба