Максим

суррогатное материнство... вопрос внутри!

дают ли материнский капитал в этом случае если ребенок второй? если да то кому? суррогатной матери или настоящим родителям?

Елена Румянцева

тот кто ребенка оформил

Сергей

Логично дать настоящим родителям, ведь генетически это их ребенок.
Мат. капитал дают при усыновлении, т. к. усыновленные дети приравниваются к родным. Значит и на родных детей мат. капитал дается даже если их выносила другая женщина.

П. С. При суррогатном материнстве заключается договор, согласно которму все права на ребенка имеют его настоящие родители. Суррогатная мать ему никто.

Елена Голубцова

ни кому не дадут, только если у приемных родителей это будет второй ребенок, а сур мама вообще к этому малышу ни какого отношения не имеет