Валерий Зайцев

Как лишить прав мать детей если она уже 10 месяцев не воспитывает детей, ушла и все...

Я отец, развод еще не оформлял. какие действия предпринять, и что ожидать от суда. дети живут со мной.

Яна Олейник

1.Если хотите лишить мать детей родительских прав - обращайтесь в органы опеки, это их работа, они вам всё расскажут и покажут: какие документы собрать, как подать иск в суд. Тем более, что без представителей органов опеки и прокурора суд такие дела не рассматривает. Но имейте ввиду, лишить человека родительских прав не так-то просто. Вам нужно собрать очень веские доказательства, одни ваши слова суд во внимание не примет. Она алкоголик, наркоман, несколько лет не видела детей, годами не платит алименты? Тогда у вас есть шанс. Нужны показания свидетелей, протоколы из полиции, справка из наркодеспансера, решения суда и т. д. Уклонение от уплаты алиментов свыше 6 месяцев тоже является весомым аргументом в суде.

2. После лишения родительских прав человек лишается именно прав, а не обязанностей, то есть он и дальше обязан содержать этого ребенка/детей и платить алименты.

3. Будьте готовы к тому, что органы опеки будут проверять не только её, но и вас: ваши жилищные условия, как содержите детей, ваши доходы и т. д.

Анна Долгих

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей. По этому основанию вполне возможно лишить. Обращайтесь в суд.

K@
K@tenok

идите в органы опеки по месту жительства, там помогут. Без них все равно суд не решает такие иски.