Дарья Ломоносова

Возникнут ли проблемы с получением визы и проходом паспортного контроля?

Моей дочери (несовершеннолетней) нужно ехать в Чехию, согласие сделали, но там не указана страна (Чехия) , но написано что разрешено въезд и выезд по всей Европе и по странам Шенгенского соглашения.

Паша Заболотный

Да, будут.
Официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос № 8

http://ps.fsb.ru/faq.htm

"В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах) , которое (ые) он намерен посетить.. .
В части касающейся способа указания государства (государств) , которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д. не допускаются. "

Анастасия Любимова

Вас должно больше заботить о правильности разрешения в данном случаи. А Чехия входит в Шенгенскую зону и ваша дочь может въехать или выехать из нее из любой страны.. та, которая в нее входит

Дмитрий Голубев

Не прокатит, надо указывать страну, куда будите подавать док. на визу

Ольга

Обязательно нужно прописывать страну, такое разрешение не пойдет.

Ольга Серебряникова

чехия не примет ваше согласие - они требуют указывать страну и срок поездки в обязательном порядке