Андрей Борзов

Сон От чего зависит длина сна? Да и вообще, зависит ли это от чего-нибудь?

Олег Бекренев

Сон делится на быстрый и медленный. Один цикл, объединяющий быструю и медленную фазы, - это в среднем полтора часа. В фазе быстрого сна мы перерабатываем накопленную за день информацию, создаем некую поведенческую базу (отсюда и идут вещие сны) . А в медленной внутренние органы «отдают отчет» мозгу о неполадках. Процессы восстановления и накопления энергии, роста клеток происходят именно в эту фазу. В норме она составляет 75 процентов.

«Ощущение выспанности» во многом зависит от количества медленного сна.
Под утро обычно преобладает фаза быстрого сна. Именно поэтому под утро мы чаще видим сновидения. А в общем и целом многое зависит именно от индивидуальных генетически обусловленных потребностей человека. Вероятно, можно отдохнуть и за два или три цикла. А кому-то будет мало и шести циклов (то есть девяти часов).