Ксения Лукьянова

Мне соц. работник не сказал, что мне положен материнский сертификат на третьего ребенка.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой ни будь закон, приказ, постановление или иной нормативный акт, по которому можно доказать следующую ситуацию. Моя подруга мама троих детей. Но первый ребенок у нее умер еще до рождения второго. Но все равно, на второго ей был предоставлен материнский сертификат. При рождении третьего ребенка она с супругом пришла в отдел социальной защиты населения со следующими документами: справка о составе семьи, свидетельство о рождении троих детей, два паспорта и свидетельство о смерти ребенка. На что ей соц. работник сказала, что свидетельство о смерти и свидетельство о рождении не нужно, так как если ребенок умер, то и ни какого материнского капитала ей не положено. По прошествии уже полутра лет она узнала, что ей была предоставлена ложная информация. И она тогда написала об этом в министерство. Но они отписались чтоб она разбиралась с этой соц. защитой. Тогда, на имя руководителя она написала претензию на того сотрудника и потребовала восстановить ее в правах. Но теперь они отрицают тот факт, что она предоставляла свидетельство троих детей. И говорят, что сотрудники соц. защиты для предоставления пособий используют только ту информацию, которую им предоставили родители. И ни как не имеют возможности проверить, все ли достоверно было предоставлено. Подскажите, пожалуйста, есть ли на них управа. Как доказать, что были предоставлены все документы. Если честно, то эти соц. работники совсем обарзели. Они даже могут пособия задержать, как было уже не один раз с жителями нашего посёлка, только из за того, что без просу позаимствовали денежные средства предназначающиеся на выплаты детям. И министерство это пресекает, но все на своих рабочих местах.

Ирина

Соцзащита материнский капитал не оформляет - это только Пенсионный фонд.

Crazy Mart

Если она получила материнский капитал на2 ребенка, то что она еще хочет на третьего? Мат. капитал выдается раз в жизни.

Байрам

Консультируйтесь с юристом (адвокатом) и подавайте жалобу в прокуратуру или заявление в суд... Удачи

Анюта

У Вас безграмотное представление о соц. работниках. Во-первых, соц. работники занимаются тем, что обслуживают на дому престарелых, во-вторых, -материнский капитал предоставляется один раз. В-третьих-истратить на свои нужды средства работника соц. учреждения не могут. В-четвертых, сотрудники учреждения, куда Вы обращались называются специалистами. Прежде чем, обвинять кого-либо в чем-либо стоит разобраться в ситуации, определить виновных, , а не слушать то, что Вам одна бабушка в очереди сказала.

4Yngyz Tumaev

МК не выдается второй раз. Она же получила его за второго ребенка.

Миша

Время не упущено-- идите в ПФ, там и проконсультируют и оформят, если у вас есть право.

Катя Козина

Вы совсем не владеете темой, а пытаетесь искать виновных. Соцработники выполняют совсем другую функцию. Отдел соцзащиты не занимается МК. Им занимается ПФ. МК выдается только 1 раз, ваша подруга его уже получила. Бывают в некоторых регионах губернаторские выплаты. Но это из другой оперы. Вы что-то насочиняли. Но тк грамотной информации не имеете, то повторяете чушь про то, что работники соцзащиты тратят ваши деньги.