Павел

Почему считается неприличным собирать грибы и ягоды на кладбищах?

Алексей Скоробогатов

Это не неприлично.
Просто примета плохая тащить в дом с кладбища.
А так ягоды и грибы на кладбище должны быть знатные.

Ольга Голицына

свадеб на кладбище тоже не бывает

Та

Да просто потому, что это неуважение к умершим.

Про трупный яд - это все фигня. Если на кладбище грибы, то оно старое. Там давно все сгнило и яд улетучиля.
А в ягоды он и не мог попасть.

Про то что нельзя уносить.. . А чего же тогда на Пасху домой уносят конфеты и пирожки, которыми угостили?
И потом, это к грибам никак не относится, вы же их туда не приносили.

Натали П

Существует поверье все что растет на кладбище, принадлежит кто на нем находится. Нехорошая примета отбирать у покойников.. . энергия смерти, как бы в них...

Ан
Анна

По-моему, это скорее вредно. Ягоды, а грибы - в особенности, могут накапливать вредные вещества. А если там похоронены люди, то сами понимаете.. . К тому же никто не даст гарантий, что все люди умерли не от каких-нибудь заразных болезней. Некоторые вирусы могут жить долгие годы!

Мария Нургалиева

Вопрос в другом: здравомыслящий человек пойдет собирать дары природы на кладбище?)

Иван Зибрин

Они впитывают в себя всё, что разлагается от мёртвых, и в том числе трупный яд. Особенно грибы - они всё плохое в себе концентрируют сильно.

Александр Чичёв

По двум причинам:
1. С кладбища чего-то приносить - плохая примета;
2. Там в земле полно трупного яда.

Руслан Галиев

это вредно для здоровья

Руслан Гусаров

А зачем "чесать"пятки покойникам? ?
Все пропитано тленом, это равносильно некрофильству... .

Серый Горский

я дымаю просто вредно! никто трупные яды не убирал из земли! а ведь все когда то сгнивает, а вы на этой почве ягодки рвете и в ротик! хахаха!!!

Ра
Рамиль

Вы, наверное, на продажу собираете? !
Неужели стали бы такое сами есть?!

Екатерина

Не знаю почему неприлично, я бы сказала, что это опасно, ведь в них содержится трупный яд.

Юлия

Считается, что это к беде - приносить что-то с кладбища.

Юляша Л

Это не только не прилично, но еще и вредно и гадко. Вы подумайте, там тела разлагаются, а Вы тащите домой грибы и ягоды, которые пропитанные трупным ядом. Вам что других мест мало?