Ма
Марина.

Что приготовить из пшенки ?

Сергей Пируев

Птичкам отдай.

Павел Сметанин

Я люблю запеканку из неё. Варишь молочную кашу. Потом разбиваешь туда несколько яиц, в зависимости от количества каши. Добавляешь сливочного масла. Выкладываешь всё на противень и запекаешь в духовке. Можно и на сковороде в масле обжарить в виде оладьев.

Т)
Таня ))

пшенную кашу

Ел
Елена

Сварить, добавить хорошее сливочное масло---побольше----тогда вкусно.

Ва
Валерия

Пшенка с тыквой на молоке - классика. ) Я напополам с водой делаю, добавляю сливочное масло, тыкву можно взять замороженную.

Андрей Власов

Свинину слегка обжарить с луком и морковкой. Переложить в кастрюлю (казан), засыпать пшонку, залить водой и варить на слабом огне. За 3-5 мин. до конца готовки, добавить много свежего рубленного укропа, разбить сверху яйцо и быстро перемешать.

Гаджи Рашидов

Как тут и писали - самое любимое из пшена - это, конечно каша с тыквой ( но мы готовим со сгущенкой (сварить в маленьком кол-ве воды тыкву (5мин. не до готовности) затем добавить молока, сгущенки (не переборщите со сладостью) , вода "на глаз". Промыть пшенку, добавить в слабо! кипящую тыкву с молоком, посолить чуток. Следить и мешать! Много пшенки не кладите - слишком крутая каша не очень-то. Подавать с сл. маслицем. (раньше пшенку не любил - а этот рецепт очень пришелся)) .
Также пшено неотъемлемая часть кулеша. Известное блюдо, по мне, так мужское. Густой такой суп с овощами и пшеном (в походах вообще отлично, на даче.. да и дома хорошо, особенно - по "нажористости и относительной дешивезне и вариантах приготовления (привет студентам!)) ) Готовите обычный суп (с мясом или на овощах (что у вас есть) , потом добавляете промытое пшено)

Можно и пшеничные оладьи (с припеком, так сказать) - самый простой способ - добавить в тесто для оладий сваренное пшено - и выпекать на сковороде, как обычно.

А еще мы иногда добавляем пшено в рассольник или в рыбный суп (на замену перловке и рису)

Саша

Пшенная каша с тыквой - это одна из самых любимых моих каш. Посмотрите здесь рецептик, может понравится: interesnaja-kulinarija.ru/vse-retsepty/pshennaya-kasha-s-tykvoy/

Виктория Ситникова

В духовке, с обжаренными луком и морковкой. В готовую покрошить брынзу

Андрей Галкин

Пшенная каша в
горшочке

:

пшено – 0,5стакан;

молоко – 1стакан;

яйца – 1шт;

соль – 0,5ч. л;

сахар – 1ст. л;

сливочное масло – 50г;

вода – 0,5 л

Наливаем воду, добавляем в неё соль и сахар и доводим до кипения. Пока вода
закипает – пару раз промываем пшено в теплой воде.

В уже кипящую воду добавляем промытое пшено, варим на слабом огне до
полуготовности (7-8 минут) .

Перекладываем кашу в горшочек (вместе с водой, которая возможно останется в
кастрюльке) , добавляем масло, яйца, вливаем молоко, всё тщательно перемешиваем.

Отправляем в предварительно нагретую до 200 градусов духовку на 30 минут.

Все, наша каша готова!

От себя:

Я добавляла еще изюм и курагу, но учтите, что они вбирают воду – надо увеличить
количество вода на 0,5 стакана.