Алёна Иванова

Составить уравнение касательной и нормали к линии заданной параметрически x=tsint+cost y=sint-cost t0=П/4

точнее У=т кос т

а еще точнее У=СИН Т - Т КОС Т 🙂 Заранее спасибо)

Ле
Леночка

Для начала найдите координаты точки касания, т. е. x0 и y0. Для этого подставьте в уравнения для x и y значение t=t0. Потом, чтобы найти производную, действуйте согласно формуле: y'x=(y't)/x't (запись y'x означает производную по x). Затем в полученное уравнение для производной подставьте значение t=t0. И все готовые параметры подставляете в уравнения касательной и нормали (гляньте любой учебник по высшей математике, там эти формулы есть).