Ксюнька Ксю

Кто разбирается в оптике?

Нашел объектив от видеопроэктора. Он собран в гильзе.

Светосила на вид 1.5
У него нет диафрагмы.

Диафрагма есть от старого советского увеличителя.
Можно ли её прикрутить после последней линзы или обязательно
нужно вставить её во внутрь?

Этот снимок полном размере в Моём Мире в папке Вопросы.

Юлия Меркулова

Все довольно просто. Есть диафрагма апертурная, а есть полевая. Полевая ограничивает поле зрения объектива, что в нашем случае практически бесполезно (хотя ограничение поля зрения строго до размера кадра несколько увеличит контраст системы) . Полевая диафрагма ставится там (грубо) , где ее края резко проецируются на сенсор.

Апертурная диафрагма напротив, ограничивает КОЛИЧЕСТВО света, но не влияет на УГОЛ ОБЗОРА.

В данном случае, можно или рассчитать правильное положение апертурной диафрагмы внутри объектива (между оптическими блоками) , сделать там прорезь в оправе и вставлять диафрагмы нужного размера (и формы) , но вероятнее всего, что установленная прямо перед передней линзой диафрагма так же будет в той или иной мере претендовать на роль апертурной, снижая световой поток, но не виньетируя небольшой "кропнутый" кадр.

Вывод, если лень считать, лучше ставить прямо перед передней линзой.

Сергей Кузнецов

Насколько я понимаю, диафрагма может находиться только в строго ОПРЕДЕЛЕННОЙ точке внутри объектива, иначе она будет регулировать УГОЛ ОБЗОРА, а не светосилу. 😕
Картинки, более точной геометрически, не нашел:

Жанна Гончарова

Обязательно внутрь. Но не обязательно делать лепестковую. Можно сделать как на линзбейбике - набор диафрагм, вырезанных на чём-то чёрном и плоском. Потому что затолкать кусочек пластика существенно проще чем привод целиком

Александр

Думаю можно после последней линзы. Например адаптеры с апертурой, диафрагма после линзы.

ДА
Дима Андреев

заднюю линзу черным маркером закрась нафик...

Наталья Симоненко

Во всех без исключения телевиках и супертелевиках место расположения прыгающей диафрагмой выбрано вопреки всяким законам оптики. Инерционные силы диафрагмы обуславливает её габариты, а габариты. . .обуславливает её расположение.
Думаю, понятно изложил.