Валентина Шшшшшшшшшш

почему ум человека ограничен, а фантазия человеческая бесконечна?

(человек не может все знать)

придумал цвет фантазия

Марго

потому что ум воспринимает только реальность и то, что рационально, а фантазия связана с подсознанием, которое может создавать всё.

Павел

Чтоб не скучно жить было

Андрей Коротаев

это одно и то же

Эльмир Мамедов

Все с точностью до наоборот.

Dimon Yakubov

Не бесконечна. Вот попробуй новый цвет придумать

Юл
Юлия

А ум это не только знания!
Прежден всего, ум - это способность вычислить "правильность" нового знания, на основе уже имеющихся. Чем больше знаешь, тем легче оперировать этим процессом.
Хорошо развитая фантазия способна создавать очень далекие от реальности, сложные и запутанные абстрактные модели. Ум делает творческое воображение наиболее близким к действительности, позволяя мастерам фантастики сочинять, и оригинально, и при том реалистично.
Кстати, ум бывает разным. Фантазия это тоже ум, только не аналитический, а творческий.