Наталья Павлова

Переходник с линзой или без...

Читала про гелиосы, что если переставляешь их на никон, то бывает переходник с линзой и без линзы. Разъясните пожалуйста и что зависит от этого) и на кэноне есть такое?

а также от чего зависит вот эта крученость боке у гелиосов?)

Ольга

Корректирующая линза нужна чтобы была фокусировка на бесконечность на Никоне. У Кэнон это не нужно.

Ainash

На ваш кенон 600Д переходников "С линзой" нет. Эта штука только для никона.
Вам нужен переходник м42-EOS с чипом или без чипа. И всё отлично встанет.

Светлана Закарлюка

Без линзы не будет фокусировки на бесконечность.
А с линзой у тебя будет "бесконечное мыло"....
Ибо этот объектив - устарел как навоз мамонта.

**
*дмитрий *********

Если без линзы, то сфокусироваться можно будет, метра на полтора. Из за того, что у зенита и Никона разные расстояния до плёнки/матрицы. Про фокусировку на бесконечность можно будет забыть. Линза же как раз исправляет это. Про Кенон не знаю. Скорее всего такая же фигня.
Что касается боке - это уже от диафрагмы. Раньше, был один объектив, кажется Зенитар МЕ-1, так у него вообще квадратное боке!

Анастасия Клопотовская

Стекло конечно древнее, но интересное. У меня без линзы всё отлично.

Афина Гор

а зачем тебе гелик? помнится, у тебя родной полтинник был