Анна Титова

Для чего нужен переходник с чипом? Линзой? Или с тем и с тем? Какая у них разница, для чего нужен каждый?

Просто лежит гелиос 44-2, я бы хотела прикрепить его к Никон Д3100. Не знаю какой переходник брать.

Румия

У вас Nikon, у него рабочий отрезок, то-есть расстояние от плоскости крепления объектива до фокальной плоскости (матрицы) 46,5 мм, у объеуктива Гелиос 44 рабочий отрезок 45,5 мм, у переходника есть своя толщина, итого получается что ваш объектив при установке через переходник будет на расстоянии 48 мм вместо 45,5, в следствии чего получается что вы используете макрокольцо которое сокращает минимальную дистанцию фокусировки, при этом лишая вас возможности фокусироваться на бесконечность. Максимально далеко сфокусироваться можно в пределах 2-3 метра, что для портрета проблематично, только погрудный сможете снимать.
ради компенсации разности рабочих отрезков в переходник ставят компенсирующую линзу, ну типа как в очки для близоруких, чтобы они могли смотреть не только себе под нос, а и в дали что-то различать. Но любая линза в составе объектива, непредусмотренная разработчиками оптической схемы данного объектива приводит к потере резкости и пр.
без потери рабочего отрезка можно использовать хвостовик КП А/Н и только на серии объективов с предусмотренным сменным адаптером, например "Юпитер 37А" , Объектив Гелиос-44 таковой хвостовик не позволяет использовать.
Так же можно использовать объективы предназначенные для фотоаппаратов Киев-19, которые имеют байонет Н (Никон) полностью механически совместимый с Nikon F байонетом.

в отношении чипа, у вас Nikon и следовательно ваша камера и без чипа может вам подсказать правильно вы сфокусировались или нет, это не Canon или Sony, где чип решает проблему с наводкой на резкость. У Nikon другая проблема. Без чипа камера не знает какие параметры диафрагмы установлены, соответственно и использовать эконометрию камеры не в состоянии. поэтому единственный режим, который работает - мануальный. Вы сами ручками ставите ту выдержку, которую считаете нужной, потом по результатам съемки проверив гистограмму определяете вам нужно сократить или увеличить выдержку для следующего тестового кадра и так, пока не получите нормальную экспозицию. Чип у Nikon решает именно эту проблема, и позволяет камере использовать встроенный экспонометр, чтобы на тестовых снимках вы не убивали затвор. ведь 50-100 тыс срабатываний и вам придется менять затвор, согласитесь что потратить 75 тыс срабатываний на пристрелку и только 25 тыс на съемку - не рационально. если замена затвора составляет порядка 400 у. е. то стоимость чипа перекрывает вам данные затраты с большим запасом.

P.S. Сам Канонист, но дипломная работа про модульную систему фотоаппаратостроения дала много знаний, еще в 1995 году видел Бронику и Мамию разобранные по запчастям на столе. Не говоря уже о пентаксах, никонах и пр. запчастях.

Юлия

1. Переходник с чипом нужен для того, чтобы обмануть фотоаппарат и заставить его поверить, что прикреплён родной объектив. Дело в том, что производители фотоаппаратов не хотят, чтобы использовались "левые" объективы (от продажи которых они не получают прибыли и существование которых мешает произвольно взвинчивать цены на оптику) , и если фотоаппарат не получает отклика от электроники объектива (которой у Гелиоса отродясь не было) , то он блокирует определенные функции. В Вашем случае не будет работать подтверждение фокуса, и понадобится наводиться вручную, что с видоискателем Вашего фотоаппарата -- не такое простое дело.
2. Линза нужна для корректировки рабочего отрезка. Разумеется, ценой дополнительных аберраций. Я не никонист и могу ошибаться, но разница в рабочем отрезке у Никона со стандартом М42 -- мизерная, и по слухам существуют переходники, соблюдающие рабочий отрезок механически.

Без модификаций цеплять Гелиос-44 на Ваш фотоаппарат -- занятие, на мой взгляд, довольно бессмысленное, разве что полезно попробовать понаводиться на резкость вручную.

UPD: magistr приватно пишет, что на Никоне подтверждение фокуса работать будет, а не будет работать экспонометрия. Никонистам виднее, у меня другая система.

Misha

Чип - для подтверждения наводки на резкозть (вещь необязательная)
Линза - для коррекции разницы рабочих расстояний (для тебя как раз)

Елена

Возьмите лучше родные Никкоровские объективы, а Гелиос подарите кому-нибудь. Если бы у Вас был Кэнон, Пентакс, Сони, то имело бы смысл.

Мальвина

Чипованный берите. .

Про линзу не знаю, а чип серьёзно помогает. При грамотной настройке чипа, получаете реальную помощь в фокусировке.
Я такой же Гелиос от зенита прицепил к Canon переходником. . Портретник обалденный. .
Там нужно фокусное расстояние ввести, максимальную диафрагму и юситровку на автофокус сделать. . Но это не сложно. . Я часа за четыре справился :)))))))))))))))))))