Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что бы поставить Юпитер 37а на Кенон 60 д то нужен переходник с резьбы м42 на кенон?так ведь
Или может лучше взять этот объектив на старенькй никон д3000(нужнорешить на кокую тушку его буду использовать,что бы купить соответствующий переходник)...Как не странно,не репортажную,а худ.съемку предпочитаю снимать на него)
Если Юпитер с резьбой - тогда на Кэнон через переходник.
Если с байонетом Н - прямо на никон без переходников.
Чем, если не секрет, 3000 лучше 60-го? :)
если хотите использовать советские обьективы - берите никон.
Кэнон лучше всего работает со своей оптикой
///если хотите использовать советские обьективы - берите никон
Вот это ерунда. Не вздумайте. Большинство советских, да и не только советских старых объективов выпускалось с резьбой М42, так вот при наличии переходника в виде металлического колечка "М42-Canon EOS" такие объективы без проблем встанут на любую современную кэноновскую зеркалку. Если переходник с чипом - даже автоматика камеры и подтверждение автофокуса будет работать. С остальных байонетов (Никон, Пентакс и т. д) на Кэнон переходник найти почти всегда можно. Даже если такой же есть и на Никон - Кэноновский обычно легче найти.
У Никона наоборот из-за меньшего рабочего отрезка просто какой бы ни был переходник - но оптика с более длинным рабочим отрезком (М42 в том числе) просто не будет фокусироваться дальше нескольких метров. Выход только в дополнительной линзе переходника, компенсирующей эту разницу отрезков. Вам нужна лишняя линза непонятно какого качества, изменяющая к тому же оптическую схему объектива? Не говоря о том, что такой переходник дороже.
Советской оптики с никоновским байонетом Н хорошо если десятая часть от всего многообразия теперешнего выбора найдется.