Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нашел Юпитер 37А, с хвостовиком на Никон.
Нашел б/у Юпитер 37А в хорошем состоянии, думаю покупать или нет? Я понимаю, что будет сначала сложно с полностью мануальным объективом, но мне очень нравится делать портреты и часами сижу в Фотошопе, чтобы более менее получилось что то. Может быть глупый вопрос, но все же - насколько лучше будет картинка по сравнению с 55-200 на тех же фокусных? Я про резкость и бокэ. Из обзоров и примеров сильно разницы не увидел. Ваши мнения. Камера Nikon D3100.
Любите делать портреты, купите нормальный портретник Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G
Не настолько он дорог, неужели Ваше многочасовое сидение в фотошопе не стоит того, чтобы работать с качественным исходным материалом? Ведь на весьма посредственный 55-200 Вы нашли денег. С Юпитером супер-качества Вы не получите, конечно покрасивше картинка будет, но и брака будет больше половины, фокусироваться руками по темному видоискателю Вашей камеры очень неприятно.
Елена
нашел денег на 55-200 в 2012 году по-моему. 7,5 тогда была его цена) смотрю на чек в коробке и слезы радости вытираю, что купил его в то время)
У вас начальный фотик, он не увидит никакого объектива вообще и вы не только автофокус потеряете, но и экспозамер. А это более чем неудобно. Это настолько неудобно, что вы вообще никогда этим объективом пользоваться не будете, пока не купите себе новый Никон серии 7ХХХ или выше.
Не покупать. Потеряете такое удобство, как автофокус. Приличный % фото пойдёт в брак. Вы не уточнили, какой у Вас 55-200,со стабилизатором VR,или без него.
Елена
с vr 1-серии, автофокус с ним жутко долгий, хотя без него сложно при определенных условиях снять резкий кадр)
55-200 сам по себе очень неплох как портретный объектив - немного лучшую картинку из Юпитера вытащить можно (пропорционально квалификации фотографа), но особо заметных отличий не ждите.
Елена
вот когда насмотришься невероятныз по красоте портретов, то начинаешь выдумывать и выискивать пути решения) я уже понял, что Юпитер это не решение) спасибо
ИМХО, лишком большое фокусное. у него 135 мм, на кропе эквивалентное фокусное будет 200 мм, что для портретной съёмки нехорошо, потому что снимать придётся с расстояния на котором обычно люди не общаются и получится неестественная длиннофокусная перспектива.
ИМХО, на кропе для портретов максимум 85 мм, лучше меньше
Rufat Mahmudov
Валерий, и на 300 снимают отлично. Как раз вчера на Ютубе смотрел про объективы.
Это, как в армии. Сначала препятствия создаем, потом - устраняем. А препятствий здесь не мало - очень большое ФР для портретов, хотя не предельное. Отсутствие АФ - для такой зеркалки довольно критично. Работа только в М режиме. Тяжелый вес кому как, но мне в плюсы не идет - камера в руках гуляет, выдержку надо задирать. Я бы не заморачивался.
Елена
вы абсолютно правы. юпитер не стоит того)
Любой объектив с литерой "Н" подойдёт к Зениту.
Я предлагаю купить для портрета "Калейнар-5Н". И не бойтесь Вы мануальных объективов, купите, если уж так страшно, вот такую приблуду и наслаждайтесь жизнью. Мануальных объективов должны бояться, те, у кого отсутствует мозговая основа и они полностью зависят от процессора камеры.

"Сначала сложно"? Да вы хотите использовать мануальный объектив 135mm на младшей зеркалке Nikon. Вам не сначала, вам всегда будет сложно в таких условиях. Я бы не стал покупать. Купите лучше полтинник 50mm f/1.8G или на худой конец Yongnuo 50mm для Nikon. Они точно для портрета будут лучше.
Советские мануальные объективы покупают обычно не ради супер качества, а ради необычной олдскульной картинки, которую современными японскими стёклами не получишь.
Теоретически должен быть лучше. Сам его не использовал. Почитайте отзывы на ФотоКлубе https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2492