Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу брать советское стекло Юпитер-21M 200 mm f/ 4 . Подскажите, для него нужен переходник на M42 ?

Викинь его и голову не морочь, ужастный объектив, отстой полный, более менее из отечесвенных тока гранит был, приходилось им работать лет 20 назад.. .
я работаю SIGMA 18-200 не жалуюсь не дорого и диапозон большой на все случаи жизни.. . качество устраивает..
Каярла Жиентаева
Лучший ответ
Вы бы хоть свою камеру написали.. . А то так и не ясно на какую камеру вы собрались его ставить. От этого и будет зависеть нужен ли вам переходник, и какой.
На Nikon нужен будет переходник с линзой, иначе не сможете сфокусироваться далее пары метров от камеры. Учитывая, что такой переходник у вас стоит 1000 руб. , плюс стоимость объектива.. . Проще купить б/у AF-S 55-200. Будет и удобнее, и практичнее, да и по качеству лучше. Но, правда, на 1 стоп темнее на длинном конце.
На Никон - с линзой.. . А то нафига Вам телевик без бесконечности? :)
Вам нужен M42-EOS адаптер если у вас камера Canon EOS (адаптер без линзы двух модификаций, с чипом подтверждения фокусировки и без оного. ) Если зрение хорошее и камера уровня Canon 50D, то можно взять без чипа)

Если вы желаете фотографировать объективом Юпитер-21М на камере Nikon,
вам потребуется замена хвостовика КП-42/Н завода «Арсенал» или фирмы "Поиск-фото".
Либо адаптер M42-Nikon с компенсирующей линзой (желательно выбрать адаптер с линзой имеющей просветление, маркируется "MC")
Если руки растут не из жопы, то и советскими стёклами можно неплохие снимки делать.
Agnieta Krasikova