Андрей Андрей

Мотор ВАЗ2103. Дым, конденсат, давление.

Короче валит из сапуна дым, он не напряжный, но есть постоянно, в небольшом количестве. Возможные варианты из тех что называли это маслосъёмные кольца (все кольца менялись 700км назад) , сальники клапанов.
На крышке залива масла периодически собирается конденсат, пару раз была эмульсия, но немного. На щупе масло отличное. Прокладку меняли примерно 300км назад, уменьшение жидкости я не замечал. Головка зажата хорошо. Опять что сказали: может хреново промыли прошлый раз и пока испаряется старая вода, всё равно прокладка.

При оборотах ниже 1000 при хорошо прогретом моторе (90-95градусов) светится или мигает лампочка давления масла. Масляный насос меняли, распредвал меняли, датчик меняли и многое другое. Говорят что так бывает у совкотехники и можно забить, каким то образом электроклапан мешает, коленвал, распредвал.. .

Может это всё последствие чего-то одного или неважные мелочи? Менял всё кроме коленвала, он не стучит, уже нервов и денег не хватает а проблемы остались. Может откапиталить его ещё раз, но до мелочей?

В общем посоветуйте что может быть.

Ко
Котёнок

меняй прокладку под головкой или перетянул или не счистел старую а лампа давления горит посмотри масленный фильтор может клапон не работает

Юл
Юля

хреновый у тя моторист делал мотор.. на вазовский классических моторах давление на холостых отсутствует потому что мало кто меняет втулки промвала!! это от которого приводятся масляный насос и трамблер! и в эти втулки масло попадает в первую очередь! ! а менять их геморно потому что надо иметь в хозяйстве развертку хитровыебанную-в двух диаметрах! потому как задняя втулка меньше диаметром! в общем это специнструмент. на халяву не найдешь! и двумя развертками не прогонишь! соосность нарушается. с последующим быстрым износом.. и понятие капремонт моторавключает в себя не только замену вкладышей-кольчиков.. но и расточку-хонинговку цилиндров блока. шлифовку вала.. промер распреда и замену корпуса распреда либо новый в сборе.. на будущее-замены колец и вкладышей хватает максимум на год!! ! а то и на два месяца! это сильно зависит от степени изношенности цилиндров.. опять же кльца, вставленные в старые поршня могут вообще поломаться за пару сотен км.. потому как в изношенных поршнях канава под кольцо не плоская а овальная. и при движении поршня по изношенному цилиндру его может подклинивать в местах наибольшего износа.. что бы это представить попробуй нарисовать цилиндр-поршень кольцо в разрезе по оси моторчика.. и представить что все это движется с умопомрачительными скоростями туда-сюда.. и что в изношенном цил. кольцо получает движение перпендикулярное оси цил. . в общем-думай головой. . у мну тоже только с третьего мотора пришло понимание причин быстрого износа мотора после так наз. ремонта...

Светлана Дейлова

Вал, блок, колову продували?
Возможно что где то забито вот и горит, а то что дымит, это может быть и из за вала, он в порядке был? если дымит не сильно то забей и катайся так, а если сильно то низ лучше перебрать польностью, а лучше продать ваш ваз и купить какую нибудь иномарку чем вкладываться в нее, уйдет больше денег на ремонт, малолитражная иномарка будет во всем лучше вашего ваза

Ирина Тихонова

Это признаки естесвенного износа, готовтесь капиталить или менять движок.