Эльзира Султаналиева

Получила уведомление с требованием погасить старый долг по квартплате с реально завышенной суммой, что делать?

Скажите, пожалуйста!! ! Может кто сталкивался с такой ситуацией.. . Когда-то в 2011 году был долг по квартплате, потом якобы был перезаключен договор с УК, принесли квитанцию почти с нуля показания счетчиков и долга того там не было.. . Теперь в марте получила уведомление с требованием оплатить долг по квартплате от юр. лица, перекупившего у УК право требования (вроде так называется) , суммы значительно завышены.. . А УК 2 года назад было признано банкротом. Что делать? Квартплата у нас на данный момент без долгов.

Всем откликнувшимся огромное спасибо!!!

Андрей Кириченко

Здравствуйте.
Такая ситуация на практике встречается. Вам необходимо обратиться в эту организацию с требованием представить документы, подтверждающие покупку Вашей задолженности.

Откажутся- отказывайтесь и Вы, пусть обращаются в суд. А пока долг не признавайте.

С уважением,

адвокат Юрий Саляхудинов

Михаил Fox

в суд обращайтесь

Вряд-Ли Это-Я

Вы соглашения заключали какие либо ???С той же УК.... Если нет то пусть в суд подают.... А Вы в суде просите применить последствия пропуска срока исковой давности, и им в иске откажут

Анастасия Титовец

Смотрите по квитанциям с какой даты вы начали платить новой УК. Вот до этой даты вы "должник" старой УК. С марта 2014 года вычитаем 3 года (срок исковой давности) и получаем март 2011 года. Вот до этой даты вы уже ничего не должны никому. В суде письменно заявляете о пропуске срока исковой давности и истцу откажут в иске. Письменно обратитесь к юрлицу и потребуйте у них весь пакет документов по вашему долгу (договор цессии - переуступка права, акт сверки с вами вашего долга, официальное уведомление вас о переуступке долга - в договоре цессии прописывается кто обязан вас известить) . Почитайте ГК РФ - http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_57.html

Irina Gavrilova

Пусть подают в суд.

Рустам

Если не прошло Зх лет с образования этого долга, вам остается оспаривать сумму в суде. Можно и в прокуратуру обратиться с заявлением о проверке законности требований. Наверняка не только вам пришла такая бумага. Возможно, что долг был завышен не преемником, а той обанкротившейся УК.