Агата Кузнецова

подскажите простой рецепт кулича

подскажите простой рецепт чтоб там было не много ингредиентов. в интернете есть много рецептов но там очень много потребуется ингредиентов .

Любовь Виноградова

Творожные куличики

Ингредиенты:
- 200 г творога
- 200 мл молока
- 350 г муки
- 1 яйцо
- 11 г сухих дрожжей
- 50 г сахара
- 1 ч. л. соли
- 4 ст. л. растительного масла
- цветная глазурь для украшения

Приготовление:
Способ приготовления: Дрожжи соединить с молоком, оставить на 10-15 минут, добавить яйцо, творог, сахар, соль, хорошо взбить венчиком, всыпать муку, влить масло и вымесить тесто, поставить на 1,5 ч в теплое место. Тесто разделить на 8 частей, каждую часть теста выложить в форму для выпечкикуличей, поставить на 20 мин в духовку при 180 °С. Готовые куличи охладить, вынуть из форм и расписать цветной глазурью.

Антонина

№ 1

500-600 грамм муки
250 мл молока
250 грамм сахара
100-150 грамм сливочного масла
6 яиц
50 грамм пекарских дрожжей
1/2 стакана изюма
1 пакетик ванильного сахара

Разведи дрожжи в теплом молоке с 1 чайной ложкой сахара. Постепенно добавь 150 грамм муки, помешивая. Накрой и отставь на пол часа в теплое место. Отдели белки от желтков. Желтки разотри с сахаром. Растопи масло и охлади. Когда опара подойдет, добавь в нее желтки, масло, ванильный сахар и перемешай. Белки взбей в пену и медленно введи в опару. Затем добавь оставшуюся муку и вымеси тесто миксером до появления пузырьков. Накрой тесто салфеткой и отставь в теплое место для подъема. После того, как оно поднимется, добавь предварительно вымоченный изюм и вымеси еще раз. Снова отставь в теплое место, а тем временем займись подготовкой форм: смажь их растительным маслом, а на дно положи промасленную пергаментную бумагу. Выложи тесто в формы до середины высоты, смажь верх кулича желтком. Выпекай 40 минут при температуре 180 градусов. Готовые куличи укрась глазурью или сахарной пудрой.

№ 2

500 грамм творога
70 грамм сливочного масла
5 яиц
1/2 стакана сахарной пудры
2 столовые ложки сметаны
200 мл сливок
орехи, цукаты, изюм

Протри творог через сито или проверни через мясорубку, смешай с растопленным маслом и сметаной. В отдельной посудине взбей 5 желтков с 5 столовыми ложками сахарной пудры и подогрей на среднем огне до загустения, помешивая. Охлади и смешай с творогом. Добавь орехи, изюм, цукаты, перемести в форму и плотно утрамбуй. Поставь сверху груз и убери на ночь в холодильник.

№ 3

500 грамм муки
275 грамм сахара
250 грамм сливочного масла
6 яиц
2 столовых ложки лимонного сока
10 грамм сухих дрожжей
15 грамм соли

Предварительно разогрей духовку до 200°С. Разведи дрожжи в 50 мл теплой воды, всыпь 25 г муки, перемешай деревянной ложкой, накрой посуду с опарой крышкой и поставь в теплое место. Оставшуюся муку просей через сито, всыпь 75 г сахара, соль, перемешай деревянной ложкой. Введи опару в муку и перемешивай до тех пор, пока масса не станет однородной.
Осторожно перемешивая, добавь по одному 5 яиц, затем размягченное сливочное масло, хорошенько вымешивай тесто руками, накрой посуду с тестом крышкой и поставь в холодильник на 8-10 часов. Поставь охлажденное тесто в теплое место на 3-4 часа. Разложи тесто в формы, смажь сверху взбитым яйцом и выпекай в разогретой духовке 10 минут. Затем уменьши температуру до 150°С и выпекай небольшие куличи еще 10 минут, большие – 30-35 минут. Сделай помадку, растопив на водяной бане оставшийся сахар с лимонным соком, и смажь готовые куличи. Можно смазать куличи взбитыми белками с сахаром.