Андрей Викторович

Не агрессивный доберман.. . страшно за нее и за себя...

Доберман, сука, 2 года и 3 месяца.
Ходим на курсы ЗКС. На площадке работаем хорошо.
А вот в жизни.. . Ситуаций с людьми не было, но собаки часто нападают.. . как дворовые, так и нет.. .
А она или играется, если собака не кусается, а если лезет кусать, то скулит.. . боится, что укусят.. . Сама агрессии не проявляет.. .
Уже страшно и стыдно перед другими.. . 35 кг доберман, который не может защитить не себя, ни своих хозяев.. . Может кто-то сталкивался с этой проблемой?

Нет, не боевой крокодил, а так чтобы не приводить покусанную собаку домой.
Лай и когда собака огрызается.. . не вижу ничего страшного...

Даже если опустить мои чувства.. .
А как быть с тем, что собака может пострадать.. . Собаку покупали как компаньона-защитника семьи.. . так можно было бы и мелкую собаку завести.. . принцип один и тот же.. . Любить будем.. . А ждать охранных качеств уже нет...

Никто не хочет чтобы она кидалась на всех.. . просто могла показать, что она собака, что она доберман.. . а не когда на нее нападает такса.. . а она даже в ответ гавкнуть не может...

Вот и я хочу лучше предостерегать драку, чем боятся, что приведу домой собаку в крови или себя.. . не дай Бог...

В детстве не кусали.. . Да и вообще не кусали, все два года бережем, отбиваемся сами от шавок.. . В карманах носим камни.. . Прохожие у виска крутят и смеются.. . Обидно все это.. . очень.. . хоть и любим ее.. .
Очень не ругаем.. . А как можно еще повысить доминантность?

Anvar Fazilov

Многие собаки не лезут на рожон. Т. к. будет хуже. Лучше занять позицию подчинения сразу, чем выяснять отношения с кровопролитием.
Мы всегда боимся за своих собак. Даже если они бывают агрессивны, даже если смогут подраться, всё равно всегда нужно стараться, чтобы этого не происходило в принципе. Собаки уже перестали быть нам средством самообороны, наравне с пистолетом или ножом. Это наши друзья, за которых мы сами порвем. И первые будем их защищать . Мы же люди, мы сильнее, и только сами себя защитим, и братьев наших меньших.
С возрастом может придет. У меня кобель лет до 5 вообще спокойно игрался с другими кобелями. Теперь обходим всех за километр, и нас обходят. Стараюсь не допускать вообще никаких драк, и предвидеть ситуации заранее...

Наталья ****

Если в паре ВЛАДЕЛЕЦ - ДОБЕРМАН сука не рожавшая, ВОЖАК - владелец, то ПЕРЦОВЫЙ баллончик вам в помощь. Собака ведет себя правильно. Я обычно усаживаю свою собаку, делаю два шага вперед и по обстоятельствам: если направление ветра позволяет, то баллончик, если нет, то электрошокер; даже треск его обычно останавливает агрессора. А по ЗАЩИТНОЙ службе, если ФИГУРАНТЫ формируют у собаки образ ВРАГА, используя ситуативную дрессировку и СКРЫТУЮ защиту, то от пьяного и обкуреного пес сможет вас защитить. Если - ИГРОВАЯ ДОБЫЧА ИПОшного рукава, то собака будет в реальной ситуации угрозы совершенно бессильна.

Евгений Шмендель

А мой наоборот, если к нему подбегает собака, а ему она не нравится сразу огрызается и ...получает. Неагрессивная собака это поверьте намного надежнее. А прошлый мой пес (ризеншнауцер) был очень агрессивный, по двору проходили в наморднике и строгаче. И все равно где нибудь да попадали в неприятности. Зашивали ему задницу. морду не раз. Намучилась с ним ого го. Один был плюс - на даче с ним было абсолютно не страшно. Сейчас у меня пес хотя бы в драку не лезет.
главное, чтобы собака не подбегала к чужим людям ластиться. А так к вам и вашему доберману ни один маньяк не подойдет, один вид такой собаки вызывает уважение и.... боязнь) ) Вы же не кричите всем вокруг - моя собака добрая.

Елена Шведова

Вам Боевой Крокодил был нужен или таки друг?? ? Если первое - масса курсов есть, водили бы.

Игорь Митрофанов

по моему тут конкретно задали вопрос, кто нибудь сталкивался с такой проблемой? зачем же читать морали, и говорить про стыд и чужое мнение? ? человек волнуется, что порода собаки доберман - по агрессии не подходит к этой породе, ведь доберманы по натуре, всегда могут за себя постоять. я думаю, может в детстве ее укусила другая собака, или она не чувсвует доминантности, из за того что, часто ругаете ее. она просто не уверенна в себе. и вам надо выработать в ней уверенность. удачи))

Алексей Карташов

если вам стыдно за свою собаку перед кем-то за то, какая она по своей природе, значит вы собаку не любите. для вас чужое мнение важнее.
вас тоже надо от собак защищать?

Андрей Киреев

натаскивать. сестра немца натаскала в деревне так, что никто не смеет подойти к ограде и собаки в том числе. странная у вас собака, натаскивайте на агрессию

Лана Сепик

У меня был доберман. У каждой собаки свой характер. И доберманов знаю разных, не обязательно они все должны быть защитниками. Мой тоже брался как защитник. Слава Богу, не пришлось проверять на деле. Но я с ним себя уверенно чувствовала, и уверенность моя ему, наверное, передавалась. Чуткий-да. Когда гуляли за городом, я уже на 100% была уверена, что никто не подойдет незамеченным. А только подал знак, что заметил кого-то, команда ко мне, на поводок и стойка выжидающая. Поближе никто не рисковал подойти. Но это я конкретно о своем варианте.
Много общалась с собачниками, всегда гуляли компаниями из разных пород собак. Были случаи у тех, кто брал для охраны элиту, проходил курсы зкс, но в конкретных случаях, когда нужно было действовать, были осечки. Всегда лучше избегать попадать в конфликтные ситуации, чем надеяться на собаку, оружие, шокер и тп.
Ну почти все люди поют, а хороших певцов- единицы. Так и собаки, по природе вроде бы должны охранять, но реальных телохранителей так мало. Детей же своих мы любим, даже если они и не оправдают наших надежд.

Александр Березин

Ну у меня "боевой крокодил" в 35 кг, лезет в драку всегда, гуляем в наморднике. Мой вам совет-ходите с перцовым баллончиком. Ну добрая у вас собака, не надо ломать ее... Мое мнение, ну не должна собака драться, у нее есть хозяин, который отвечает за нее.

Юлия

Значит кинолог который учит вашу собаку ЗКС, не качественный, раз не может вырабатать у нее агрессию. Идите к другому фигуранту, к опытному, с лицензией, и начинайте всё заново. Помните - надежда умирает последней.

Смирнова Вероника

У меня две годовалые суки (доберманы) и обе разные, одна сразу зубы покажет если в ее сторону хоть малейшая агрессия, другая предпочтет отойти ко мне поближе. Правда когда они вместе реакции их не знаю, к нам никто не подходит. Дома же шестилетняя такса из них обоих веревки вьет. И вы знаете, за ту которая предпочитает отойти мне гораздо спокойнее. И я например не хочу что бы они меня охраняли, я сама за них покусаю кого угодно (дресс. площадку это не отменяет) . Вам же хочу посоветовать поискать кинолога доберманиста и обсудить проблему с ним, пусть меня закидают тапками но разница все таки есть. И смените маршрут прогулок, зачем гулять там где случаются подобные эксцессы.

Александр Дудин

охрана человека и драка с собакой-это абсолютно разные вещи