Павел Сметанин

сегодня прочитала в журнале. заведите на участке мальков в воде и комаров нет! смешно! а если правда?

Юлия Сорока

Обхохочешься! У нас пруд на границе участка с рыбой, дальше лес. Комаров тьма на участке. Мальки на комаров явно не реагируют. Комары на мальков тоже.

Марина Васильева

Комары откладывают яйца в воду... и там личинки плавают до превращения в комара.... мальки рыбок (лучше гамбузия или гуппи. будут питаться этими личинками.... должно уменьшиться количество комаров)

K7
Kain 7

Это ж сколько мальков нужно, на эту тучу комаров!

Кристина Плечко

У вас возникло совершенно правильное ощущение.. что смешно... Так и есть...

Екатерина Акимушкина

Как раз емкость где они будут жить и будет поставщиком комаров, потому что личинки комаров живут в воде. В естественных водоемах мотыль - личинка комаров и рыбы отлично уживаются.
Да, мальки - это смешно. А если мальки вырастут, то снова из разводить? Из чего, из икры?

Ekaterina Degteryova

На горячую сковородку капнуть КАМФОРНОГО масла, тогда точно не будет комаров !

Наталья Усачёва

если у вас санированный, сухой фундамент дома- то совет о мальках сработает, но большинство же игнорируют это. . легче поржать и жаловаться на комаров..

Анастасия

в принципе гамбузия и гуппи поели всех личинок комаров на югах, но у меня---Сибирь- матушка

Remix Remix

если бы это был реальный способ избавления от комаров, то комаров бы давно не было---их личинок всех до одной съели бы мальки в естественных водоемах

Ел
Елышева

А что смешного-то? Лягушки (головастики) питаются комарами и их личинками. Другое дело, что всех комаров не переловишь. Но какой-то баланс в природе есть. А вы рассчитываете, что при неких мероприятиях вообще ни одного комара не будет? Ну тогда действительно надо пользоваться химией.

Дмитрий Елаков

Уберите с участка все емкости, в которых может накапливаться вода, достаточно для размножения даже небольшого тазика или банки. Бочки с дождевой водой закройте мелкоячеистой сеткой. И комары не будут размножаться и вода в бочках не будет гнить из за попавшего мусора. Объясните это же соседям. Комары в больших водоемах не размножаются. Им нужны мелкие прогреваемые лужи и болотца. Далеко за кровью они не летают, как вылетели из бочки, так крови напились и там же в бочку отложили яйца. Если есть небольшие лужи длительно наполненные водой, их лучше засыпать.

Виктория Назарова

может лучше лягушек, я везде где могу отлавливаю лягушек и выпускаю их на даче в наши канавы, канавы становятся все более и более живыми, там какая то живность завелась, что даже стало расти, комаров стало намного меньше.

Залина

У нас река в городе. Мальков на мелководье много, столько же и комаров. Ошиблись они как-то с этим.

Алёна Полещук

в бочках что ли их разводить ?

Сергей Мартыновский

Конечно глупость.

Наташа Бочарова

Комары даже в бочке с водой заводятся