Alisher Mamajanov

установка колец на поршень

Здравствуйте. Менял прокладку под цилиндром 4-т скутера ну и снял верхнее кольцо, чтобы прочистить канавку и само кольцо. Кольцо выпало из рук и теперь не знаю как его ставить. Меток на кольце НЕТ! Подскажите, как разобраться где у него верх, где низ.

Тогда почему на новых метки и ставить их нужно меткой вверх?

Анастасия Шишова

На кольцах может быть выполнен специальный буртик (либо на наружной, либо на внутренней поверхности) , либо само кольцо профилировано определённым образом. Тогда нужен справочник.
Если кольцо не имеет такого профиля или буртиков - кольцо можно ставить любой стороной (здесь можно ориентироваться по клеймению - клеймо вверх).

Svetochka

У кольца не важно где верх, где низ.

Александр Березин

сам завод-изготовитель поршневых колец должен давать рекомендации по установке колец.