Lipo Gevorgyan

Период выведения антибиотика

Здравствуйте. Год назад прокололи антибиотик от стафилококка в полости рта. Но до этого брали соскоб с полости рта и проверяли на бактерии и их чувствительность к различным антибиотикам.

Сейчас через год появились похожие симпомы и врач назначил тот же антибиотик, колол два дня, результата нет. Отменил. Последний раз колол в воскресенье. Всего было введенно 4 г. препарата цефтриаксон за 2 дня.

Вопрос: Можно ли уже через 2 дня после последнего приёма препарата, сдавать анализ на бактерии с полости рта и их чувствительность к различным антибиотикам, чтобы уже скорее назначить нужный антибиотик?

мне кажется что стафилококк не умер до конца, при этом выробатал устойчивость к антибиотику цефтриаксон который я принимал в первый раз (тогда он мне очень быстро помог).

Венера Арзыкулова

Вам врач отменил антибиотик? Или самостоятельно? Не рано ли?

Период полувыведения цефтриаксона 8 часов. Следовательно, полностью он удаляется из организма примерно через 2-3 дня.

Наталья Наталья

Смотрите в анатации полураспад или выведение из организма