Павел Жеребцов

А такой способ улучшает рост? Ставить горшок на грунт - (метод позаимствован0

А то цитрусы-кумкваты так трудно приживаются

Юлечка Soldatova

Я ставлю на керамзит, некоторые растения.
В поддон наливаю воды, которая не касается дна горшка.
Керамзит остается влажным.

Алексей Малинин

Вот как Katarina делает.. это обоснованно и правильно.. если растению нужна большая влажность воздуха.. а ставить просто на грунт...?

Ivan Levashov

Рост улучшает нормальный грунт, правильный полив и правильное удобрение. ну и свет и тепло

Alex

Никакого смысла нет горшок ставить на грунт. Чтобы растение хорошо росло, надо всего лишь правильно ухаживать, к каждому растению свой подход. Некоторые любят яркий рассеянный свет, частые поливы, а некоторые наоборот. В период роста надо обязательно 2-3 раза в месяц подкармливать (есть специальные удобрения для роста) , можно обойтись домашними удобрениями - отвар луковой шелухи, отвар банановой кожуры