Роман Павлов

кто пользуется "бумашками"которые показывают кислотность грунта? это подходящий способ определения кислотности грунта?

стоит этим заниматся вообще при составлении грунта самостоятельно или особой точности в этом деле не требуется да и тяжело добится самостоятельно?

Алексей Фильштинский

а в чём проблема то?
берётся навеска грунта, помещается в стакан, заливается объемом дистиллированной воды, болтается и настаивается, и мереется рН этого настоя - хоть приборно рН-метром (но у вас его нету) , хоть индикаторной бумагой. Ну будет с ней точность ±0,5-1,0 единицы рН - ну и хрен с ним, растениям это по фиг, иначе бы они вообще нигде бы не росли. Одни из них только предпочитают более слабощелочную землю с рН 7,0-8,0, а другие более слабокислую с рН 5,5-7,0 и всё это правится обычно извёсткой, поскольку земли по Руси всё-таки более слабокислые, как и природная вода.