Андрей Матвеев

Выработка вкуса к классической музыке

Меломан со стажем. В последнее время обнаружилось, что тяжелая музыка, в частности, метал, создает сильное информационное напряжение и дискомфорт при прослушивании. Такого эффекта нет с музыкой скрипки, фортепиано, в общем, инструментальных работ.

Но я новичок в этой области, поэтому, посоветуйте, пожалуйста, некие ориентиры классической музыки, чтобы иметь направления к осознанному знакомству с ней.

Заранее, спасибо !.

Екатерина К.

Бетховен, Лунная соната.
Моцарт, Маленькая ночная серенада.
Чайковский, Времена года.
Рахманинов, Вокализ.
Вивальди, Времена года.
Чайковский, Концерт для скрипки с оркестром, часть 2-я.

Оксана @@@@@

Надо просто слушать. Много километров, много лет. И слушать не "между делом", не в фоновом режиме, а вникая и сопереживая. Если у произведения есть литературная основа - то сначала прочесть ее. Если нет - то хотя бы пару критических статей об этом произведении. Это поможет понимать, о чем произведение рассказывает. В отличие от развлекательной музыки, серьезная - РАССКАЗЫВАЕТ. У нее есть сюжет, идея, и чтобы ее понять, неопытному человеку нужны пояснения чьи-нибудь. И уж конечно, такая музыка не допускает слушания расслабленного. В нее нужно переселяться, отключившись на время от повседневного окружения своего. Пожить чужой жизнью, пока звучит произведение. Посопереживать герою, пообщаться с ним. Серьезная музыка принципиально отличается от развлекательной именно тем, что не пытается воздействовать на твою личность, а содержит СВОЮ. И нужно уделить внимание, приложить силы, чтобы познакомиться с живущей в музыке душой, пообщаться с ней, понять ее - и записать ее в число своих друзей, врагов, любимых или посторонних. Музыка - живое существо, а не набор герц и децибелл. Попробуй подойти с такой позиции - сразу намного больше поймешь.

Айдай

Начинайте слушать классику в концертном зале. Попробуйте сходить хотя бы на один такой концерт - допустим на симфонию Чайковского, Бетховена, Моцарта. Слушайте разных исполнителей, сравнивайте стили, подпишитесь на канал "Меццо" или смотрите в интернете замечательный канал "Медичи" - там в он-лайне увидите трансляции лучших мировых исполнителей. А вкус разовьется с годами. Успеха вам.

Константин

Надо сначала научиться различать жанры:

Пропускаем средневековую музыку и ренессанс (с которого точно начинать не следует) , и идём к

Барокко: Вивальди (концерты, в частности "Времена года"), немного Телеманна, Альбинони и Генделя (!); клавирные сонаты Д. Скарлатти и, наконец, И. С. Бах.

Классицизм: Симфонии, сонаты и концерты Моцарта (а также вещи малой формы, вроде Фантазии до минор и Ре минор, Адажио си минор) , Гайдна (особенно поздние, ибо ранние наскучат (хотя благодаря ним я лично научился отличать хорошую классику от посредственной)) ; ранний Бетховен.

Романтизм: Поздний Бетховен, Шуберт (с него начать лучше всего, например 4-я и 5-я симфонии) , Шопен-Лист-Шуман и опционально Алькан с Дворжаком. Не забывайте русских классиков: Глинка, Чайковский ("Времена года" — очень простое произведение, симфонии, балеты) , Мусоргский, Римский-Корсаков.

Поздний романтизм сложен для восприятия, его представители — Малер и Брукнер. Сибелиус и Рахманинов полегче.

Импрессионизм: Дебюсси (Suite Bergamasque, Trois Nocturnes), Равель и Сати.

Советские композиторы — Шостакович и Прокофьев — крепкий орешек.

Зарубежные модернисты: Шёнберг, Айвз, Барток (!), Мессиан и Стравинский.

Ну а дальше авангардисты: Шеффер (Симфония одного человека) , Кейдж, Ксенакис, Бриттен, Лигети (!), Шнитке, Пендерецкий и несравненный Штокхаузен. Но это уже после бароккианцев и классиков 😉

Константин Андросов

Начните с этого http://classic-online.ru/ru/listen/12257,и понятно и приятно. Вообще, на этом сайте много музыки.

Имран Кхан

О некоторых взаимосвязях звука и состояния человека. Интересная статья. Многое из нее понятно. Музыку классическую нужно слушать с самых ранних лет. Начните с музыки Вивальди (времена года).

Евгений Грачев

Начните с Баха, потом постепенно переходите на Шуберта и Бетховена, дальше возьмитесь за Вагнера и Сен-Санса, потом Ференц Лист и, по желанию, Шарль-Валентин Алькан, потом Стравинский, Скрябин, Мессиан.. . И так до тех пор, пока Штокхаузен с Ксенакисом перестанут быть для вас какофонией.

Наталья Алешкина

ну лучше начинать с того, что попроще - Моцарт, Лист там ...Потом можно и на более серьезную классику переходить )

Марина Левина

С годами прийдёт (если должен)

Мамаз Муткин

Послушайте Джорджа Гершвина, например, "Рапсодии в блюзовых тонах", Summer Time (Порги и Бесс) . Как раз переход от Ваших прежних увлечений к классике.

Серега Пирогов

Поддержу некоторых тут - начинать следует с Вивальди, очень интуитивно понятно и ярко писал

Ольга Дмитриева

.

"Надо просто слушать. Много километров, много лет. "
См . выше полный ответ Дмитрия Низяева .

.

Танюшка Козляковская

Начните как учат в музыкальных школах/училищах.. . Бах, Гендель, Глюк.. .
Не факт, что это - 100% гарантия, но вдруг получится.